Pedagogia

DEDC - Campus Valença

Sobre o Curso

Concebendo a cientificidade da Pedagogia no campo das Ciências Humanas, situa-se o Curso numa perspectiva de compreensão e ação, que traz consigo uma abordagem complexa, progressista, transversal e interdisciplinar, capaz de responder aos desafios educacionais contemporâneos. Assim, o Curso perseguirá os propósitos da qualidade do ensino, articulado com uma compreensão crítica da realidade que possibilite aos Pedagogos a perfeita inserção nos processos educativos, contribuindo para a contínua qualificação dos Sistemas de Educação, em seus diversos segmentos, numa dimensão transformadora.

Semestralmente são abertas inscrições para seleção de alunos que desejam participar de projetos de extensão promovidos pelos professores e pela Pró- Reitoria de Extensão da UNEB, que já tem uma prática consolidada de inserção na comunidade. O mesmo se dá para a participação nos núcleos de estudo e pesquisa do Departamento.
Através da promoção de eventos acadêmicos, quais sejam oficinas pedagógicas, cursos, palestras e seminários, o Departamento de Educação do Campus XV tem investido na relação entre a comunidade acadêmica e os diversos segmentos que compõem a comunidade externa, visando a uma interação harmônica e propícia ao cumprimento de seu papel social.

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: .


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Ailson Pinhão de Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
email@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Lícia de Santana Stopilha
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente 
astopilha@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Lúcia Nunes Pereira
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
alpereira@uneb.br
Currículo Lattes

Andréa Ferreira Lago
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
aflago@uneb.br
Currículo Lattes

Carla Carolina Costa da Nova
Vinculação: Substituto 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
ccosta@uneb.br
Currículo Lattes

Carla Verônica Albuquerque Almeida
Vinculação: Visitante
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: 
calbuquerque@uneb.br
Currículo Lattes

Cora Corinta Macedo de Almeida
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
comoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Cristiane Soares Mendes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
csmendes@uneb.br
Currículo Lattes

Georgia Nelli Clarck
Vinculação: Substituta
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
gclarck@uneb.br
Currículo Lattes

Helenalva Maria de Souza
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
hemsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Lilian de Souza Santos Ruas
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente 
lsruas@uneb.br
Currículo Lattes

Luiz Carlos da Silva Santos
Vinculação: Substituto
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
lcssantos@uneb.br
Currículo Lattes

Márcia Suely de Oliveira Araújo
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: 
nmatos@uneb.br
Currículo Lattes

Márcio Ronaldo Rodrigues Vieira
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: 
mrvieira@uneb.br
Currículo Lattes

Maria José Mariano
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mmariano@uneb.br
Currículo Lattes

Nicoleta Mendes de Matos
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
comoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Paulo José Gonçalves de Souza
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
csmendes@uneb.br
Currículo Lattes

Rosimeire Ruffina dos Santos Perin
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
nperin@uneb.br
Currículo Lattes

Rosiane Costa de Sousa
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
rosousa@uneb.br
Currículo Lattes

Ruy D'Oliveira Lima
Vinculação: 
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar 
rdlima@uneb.br
Currículo Lattes

Sérgio Augusto Herrera Atahuchi
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Assistente
satahuchi@uneb.br
Currículo Lattes

Silvia Lúcia Lopes Benevides
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
sbenevides@uneb.br
Currículo Lattes

Vânia Rita Menezes Valente
Vinculação: Efetiva 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
vvalente@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Sérgio Augusto Herrera Atahuchi
satahuchi@uneb.br
(75) 3641-0599

Secretaria

Nome
email@uneb.br
(75) 3641-0599

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 18h.
Av. Boulevard - Novo Horizonte - Valença (BA)