Direito

DEDC - Campus Valença

Sobre o Curso

As demandas da sociedade contemporânea exigem uma formação acadêmica que articule, com a máxima organicidade, a competência científica, técnica, política e ética do seu alunado. São estes os fundamentos imprescindíveis para o desempenho do profissional do novo milênio, conseqüência das profundas transformações sociais.

Com essa nova visão, a concepção de ensino e aprendizagem também sofreu transformações, exigindo do acadêmico muito mais do que o simples domínio científico, técnico e específico de uma determinada área. A aprendizagem passou a ser considerada um ato processual criativo e de construção, sendo o aluno o seu centro.

Apoiada nas diretrizes curriculares do MEC – Resolução nº 9 de 29/09/2004, anexo A desse projeto, publicada no DOU nº 186 de 01.10.2004, p. 17/18 – para o curso de Direito, o projeto do curso privilegiou o que é essencial e estrutural na formação do profissional, com a elaboração de um currículo articulado, não fracionado. A cadeia de pré-requisitação foi reduzida, favorecendo a flexibilização curricular e a interdisciplinaridade, condição para o exercício criativo, que não se exaure no planejamento disciplinar específico e obsoleto. Por sua vez, os limites entre os conteúdos teóricos e atividades práticas – elementos indissociáveis e formativos do ensino, também foram superados.

Duração do curso:10 (dez) semestres

Turno: .


Infraestrutura

Em contrução.


Docentes

Alexandre Montanha de Castro Setubal
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: 
amsetubal@uneb.br 
Currículo Lattes

Cleber Lázaro Julião Costa
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
clcosta@uneb.br 
Currículo Lattes

Eduardo Cabral M. Monteiro
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
ecmonteirol@uneb.br 
Currículo Lattes

Evandro Luís F. de Jesus
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
ejesus@uneb.br 
Currículo Lattes

Fábio Gabriel de Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
fgoliveira@uneb.br 
Currículo Lattes

Felipe Santos Estrela de Carvalho
Vinculação: SEfetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
fscarvalho@uneb.br 
Currículo Lattes

Gisely Barbara B. Santana
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
gbsantana@uneb.br 
Currículo Lattes

Jane Sara Freitas Lopes
Vinculação: Efetiva
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
jslopes@uneb.br 
Currículo Lattes

Jalusa Silva de Arruda
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
jsarrudal@uneb.br 
Currículo Lattes

Leonardo Fiusa Wanderley
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar 
lwanderley@uneb.br
Currículo Lattes

Luiza Ferreira Campos
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
ifcampos@uneb.br 
Currículo Lattes

Maristela Vieira da Silva Barbosa
Vinculação: Efetiva 
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mvbarbosa@uneb.br 
Currículo Lattes

Matheus Ferreira Bezerra
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente
mfbezerra@uneb.br 
Currículo Lattes

Pedro Augusto Lopes Sabino
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Assistente
psabino@uneb.br 
Currículo Lattes

Rodrigo Andres Jopia Salazar
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
rsalazar@uneb.br
Currículo Lattes

Ticiana Mesquita Gomes
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
ticiana@uneb.br 
Currículo Lattes

Thaize de Carvalho Correia
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
tcorreia@uneb.br 
Currículo Lattes

Tiana de Souza Cairo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
tcairo@uneb.br 
Currículo Lattes

 


Colegiado

Coordenação

Matheus Ferreira Bezerra
mfbezerra@uneb.br
(75) 3641-0599

Secretaria

Nome
email@uneb.br
(75) 3641-0599

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 18h.
Av. Boulevard - Novo Horizonte - Valença (BA)