Matemática

DEDC - Campus Senhor do Bonfim

Sobre o Curso

O Curso de Licenciatura em Matemática, implantado em 2004, resulta de um processo de redimensionamento curricular desenvolvido pela Universidade objetivando a adequação às diretrizes curriculares nacionais.

O Curso conta atualmente com 16 professores do quadro efetivo que desempenham além das funções específicas em sala de aula, outras a exemplo, o planejamento de linhas de ação, desenho de métodos de trabalho, projetos de extensão, pesquisa, etc. No momento temos 211 alunos matriculados regularmente e que frequentam o Departamento nos turnos matutino e noturno de acordo com a sua opção de turno no vestibular. Assim como o corpo docente, os alunos  mantêm uma integração intensiva com as atividades do curso, onde os mesmos desenvolvem projetos de monitoria, incluindo a voluntária, coletam informações e preparam materiais pedagógicos para apresentação dos seminários temáticos e dos seus trabalhos de conclusão de curso, promovem linhas inovadoras no espaço da sala de aula através dos projetos de Estágio Supervisionado, elaboram relatórios e participam de diversas atividades extracurriculares. Além disso, compõem a equipe de participação da política da Universidade por meio de sua representação estudantil.

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: Matutino e Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Alayde Ferreira dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: 
alafsantos@uneb.br 
Currículo Lattes

Ana Maria Campos Dias
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
amdias@uneb.br
Currículo Lattes

Beatriz de Souza Barros
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho:40h
Classe Funcional: 
bbarros@uneb.br
Currículo Lattes

Elizete Ferreira Barbosa
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
email@uneb.br 
Currículo Lattes

Geraldo Caetano de Souza Filho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
glima@uneb.br
Currículo Lattes

Gilberto Lima dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
glsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Helder Luís Amorim Barbosa
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: 
hbarbosa@uneb.br
Currículo Lattes

Hélcio Moreira Perin
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
hperin@uneb.br 
Currículo Lattes

Ivan Souza Costa
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
iscosta@uneb.br 
Currículo Lattes

Jader Rocha da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
jadrsilva@uneb.br 
Currículo Lattes

Jaser Caio Alves dos Prazeres
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
jprazeres@uneb.br
Currículo Lattes

Joanita Moura da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho:40h
Classe Funcional: Assistente
jomsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Celeste Souza de Castro
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mccastro@uneb.br 
Currículo Lattes

Mirian Brito de Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
email@uneb.br
Currículo Lattes

Norma Leite Martins de Carvalho
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
nlcarvalho@uneb.br
Currículo Lattes

Odelito Souza Cruz
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
ocruz@uneb.br
Currículo Lattes

Ricardo José Rocha Amorim
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
ramorim@uneb.br
Currículo Lattes

Tânia Maria /cardoso de Araújo
Vinculação: Efetivo
Titulação: 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
taraujo@uneb.br 
Currículo Lattes

Wagner Ferreira de Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
wfsantana@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Wagner Ferreira de Santana
wfsantana@uneb.br
(74) 3541-8937

Secretaria

Roselita Maria Andrade Ferreira
email@uneb.br
(74) 3541-8937

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 7h30 às 12h e das 18h30 às 22h30.
BR 407, 886 - Campo Clube - Senhor do Bonfim (BA)