Matemática

DEDC - Campus Senhor do Bonfim

Sobre o Curso

O Curso de Licenciatura em Matemática, implantado em 2004, resulta de um processo de redimensionamento curricular desenvolvido pela Universidade objetivando a adequação às diretrizes curriculares nacionais.

O Curso conta atualmente com 16 professores do quadro efetivo que desempenham além das funções específicas em sala de aula, outras a exemplo, o planejamento de linhas de ação, desenho de métodos de trabalho, projetos de extensão, pesquisa, etc. No momento temos 211 alunos matriculados regularmente e que frequentam o Departamento nos turnos matutino e noturno de acordo com a sua opção de turno no vestibular. Assim como o corpo docente, os alunos  mantêm uma integração intensiva com as atividades do curso, onde os mesmos desenvolvem projetos de monitoria, incluindo a voluntária, coletam informações e preparam materiais pedagógicos para apresentação dos seminários temáticos e dos seus trabalhos de conclusão de curso, promovem linhas inovadoras no espaço da sala de aula através dos projetos de Estágio Supervisionado, elaboram relatórios e participam de diversas atividades extracurriculares. Além disso, compõem a equipe de participação da política da Universidade por meio de sua representação estudantil.

Duração do curso: Oito semestres

Turno: Matutino e Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Alayde Ferreira dos Santos

Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
alafsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Americo Junior Nunes da Silva

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
ajnunes@uneb.br
Currículo Lattes

Andre Ricardo Lucas Vieira

Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:            
arvieira@uneb.br
Currículo Lattes

Beatriz Costa de Souza

Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar           
bcsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Caio Sergio Oliveira Xavier

Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:            
cxavier@uneb.br
Currículo Lattes

Cales Alves da Costa Junior

Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:            
cacjunior@uneb.br
Currículo Lattes

Deiziane Coutinho de Miranda

Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 60h
Classe Funcional:            
dcoutinhio@uneb.br
Currículo Lattes

Elizete Barbosa Britto

Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
ebrito@uneb.br
Currículo Lattes

Helder Luiz Amorim Barbosa

Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
hbarbosa@uneb.br
Currículo Lattes

Ivan Souza Costa

Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
iscosta@uneb.br
Currículo Lattes

Jonas Martins Santos

Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:
jonsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Celeste Souza de Castro

Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mccastro@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Elizzabette Almeida Gomes Fonseca

Vinculação: Efetivo
Titulação: Graduação
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
eafonseca@uneb.br
Currículo Lattes

Mirian Ferreira de Brito

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 30h
Classe Funcional: Assistente
mfbrito@uneb.br
Currículo Lattes

Tania Maria Cardoso de Araujo

Vinculação: Efetivo
Titulação: Graduação
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
taraujo@uneb.br
Currículo Lattes

Wagner Ferreira de Santana

Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
wfsantana@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Elizete Barbosa de Brito
ebrito@uneb.br 
(74) 3541-8937

Secretaria

Roselita Maria Andrade Ferreira
rmferreira@uneb.br

Alexandre Souza da Costa

alcosta@uneb.br
(74) 3541-8937

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 7h30 às 12h e das 18h30 às 22h30.
Rodovia Lomanto Júnior, BR 407, s/n, Senhor do Bonfim- BA.