Ciências Biológicas

DEDC - Campus Senhor do Bonfim

Sobre o Curso

O campo de atuação do profissional de Ciências Biológicas é diversificado, amplo, crescente e em transformação contínua, entretanto, a docência é a principal área de atuação do licenciado do Departamento de Educação do Campus VII.

O Curso de Ciências Biológicas, desse campus, tem efetivamente contribuído na formação de profissional para atuar no Ensino Fundamental (Ciências) e no Ensino Médio (Biologia), familiarizados com o desenvolvimento das ideias e com a metodologia científica em seus múltiplos aspectos teóricos e práticos e, principalmente com habilidade de analisar, decidir, planejar e avaliar as diversas situações que se apresentam durante o exercício da docência no contexto da educação básica. Além dessa formação há uma preocupação na elaboração e desenvolvimento de projetos de pesquisa em educação e outras áreas das Ciências Biológicas bem como iniciativas voltadas para ações ambientais e de saúde que buscam a melhoria da qualidade de vida da população regional.

 

Autorizado pela Resolução 267/04 do CONSU publicada em 3 de junho de 2004

Reconhecido pelo Decreto Estadual Nº 9.809/06 publicado no dia 21 de fevereiro de 2006

Duração do curso: Oito semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

A infraestrutura do Curso de Ciências Biológicas é composta por: 

  • Laboratório Interdisciplinar de Pesquisa, Ensino e Extensão em Biologia;

  • Laboratório de Paleontologia;

  • Laboratório de Ecologia;

  • Laboratório de Biologia Molecular e Celular;

  • Laboratório de Botânica;

  • Laboratório de Microbiologia;

  • Laboratório de Genética;

  • Laboratório de Zoologia e;

  • Laboratório de Palinologia.


Docentes

Álvaro Luís Muller Fonseca

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
alfonseca@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Paula Penha Guedes

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
appguedes@uneb.br
Currículo Lattes

Ariel Gustavo Letti

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
aletti@uneb.br 
Currículo Lattes 

Cristiana de Cerqueira Silva Santana

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
ccsilva@uneb.br  
Currículo Lattes

Francisco Hilder Magalhães e Silva

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
fhsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Gervásio Paulo da Silva

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
gpsilva@uneb.br 
Currículo Lattes

Kelly Meneses Fernandes

Vinculação: Substituta
Titulação: Mestraso
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
kmfernandes@uneb.br 
Currículo Lattes

Luiz Gustavo Neves Brandão

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
lneves@uneb.br
Currículo Lattes

Marcone Lopes da Silva

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
marclsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Maria José Souza Pinho

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mjpinho@uneb.br
Currículo Lattes

Mariana Santos de Jesus

Vinculação: Substituta
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
marsjesus@uneb.br
Currículo Latte

Marileide Dias Saba

Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
msaba@uneb.br
Currículo Lattes

Marta Maria de Oliveira Santana

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
mmosantana@uneb.br
Currículo Lattes

Rafaela Rocha de Oliveira

Vinculação: Substituta
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
rroliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Rosana da Silva Peixoto

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
rpeixoto@uneb.br
Currículo Lattes

Thais Emanuelle Feijo de Lima

Vinculação: Substituta
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:
teflima@uneb.br
Currículo Lattes

Valdira de Jesus Santos 

Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
vjsantos@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Gervásio Paulo da SIlva
gpsilva@uneb.br
(74) 3541-8915

Secretaria

Jaqueline Nunes da Silva Oliveira

jnoliveira@uneb.br

 

Aldimeide Coutinho de Jesus

acjesus@uneb.br
(74) 3451-8915

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 7h30 às 12h e das 13h30 às 17h30.
Rodovia Lomanto Júnior, BR 407, s/n, Senhor do Bonfim- BA.