Ciências Biológicas

DEDC - Campus Senhor do Bonfim

Sobre o Curso

O campo de atuação do profissional de Ciências Biológicas é diversificado, amplo, crescente e em transformação contínua, entretanto, a docência é a principal área de atuação do licenciado do Departamento de Educação do Campus VII.


O Curso de Ciências Biológicas, desse campus, tem efetivamente contribuído na formação de profissional para atuar no Ensino Fundamental (Ciências) e no Ensino Médio (Biologia), familiarizados com o desenvolvimento das ideias e com a metodologia científica em seus múltiplos aspectos teóricos e práticos e, principalmente com habilidade de analisar, decidir, planejar e avaliar as diversas situações que se apresentam durante o exercício da docência no contexto da educação básica. Além dessa formação há uma preocupação na elaboração e desenvolvimento de projetos de pesquisa em educação e outras áreas das Ciências Biológicas bem como iniciativas voltadas para ações ambientais e de saúde que buscam a melhoria da qualidade de vida da população regional.


Laboratório de Física, Laboratório de Geociências, Laboratório de Paleontologia, Laboratório de Biologia molecular e Celular, Laboratório de Botânica, Laboratório de Microbiologia, Laboratório de Genética, Laboratório de Zoologia, Laboratório de Palinologia, Laboratório de Ecologia e Infolab III.

Autorizado pela Resolução 267/04 do CONSU publicada em 3 de junho de 2004

Reconhecido pelo Decreto Estadual Nº 9.809/06 publicado no dia 21 de fevereiro de 2006

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

A estrutura física construída com a área total de 3.472,09 m² constitui-se de laboratórios de ensino, pesquisa e extensão, núcleos de pesquisa e extensão, espaços para atividades acadêmicas, administrativas e área de circulação, organizados em cinco módulos assim constituídos:

Módulo I – Com área de 606,87 m² foi adaptado a partir de uma casa residencial de dois pavimentos e onde atualmente funcionam os seguintes setores: Laboratórios de Física, Geociências, Informática I, Laboratório de Pesquisa, Ensino e Extensão de Biologia, Sala de Leitura, Sala de Professores, almoxarifado, copa, depósito, sanitários e área de circulação interna e externa.

Módulo II –Pavilhão Profª. Olga Campos de Menezes com 05 salas, laboratórios de Matemática, Desenho, Paleontologia e  Espaço Ciência Micológica.

Módulo III –laboratórios de ensino, pesquisa e extensão das áreas das Ciências Ambientais e Biológicas, especificamente de Zoologia, Palinologia, Botânica, Casa de Vegetação, Microbiologia, de Ensino I e II.

Módulo IV –Encontram-se os setores administrativos como diretoria, secretaria da direção, grupo de trabalho administrativo, contábil e financeiro, secretaria acadêmica, protocolo e setor de equipamentos áudio visuais, Núcleo de Pesquisa e Ensino - NUPE, biblioteca, auditório com capacidade para 200 (duzentas pessoas),salas de aulas, Coordenações e Secretarias dos Colegiados dos Cursos de Pedagogia, Ciências Biológicas e Ciências Contábeis. 


Docentes

Álvaro Luís Muller Fonseca
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
alfonseca@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Paula Penha Guedes
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
appguedes@uneb.br
Currículo Lattes

Andrea Cristina Mariano
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
amariano@uneb.br
Currículo Lattes

Cristiana de Cerqueira Silva Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
ccsilva@uneb.br  
Currículo Lattes

Éden Santos de Castro
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
escastro@uneb.br  
Currículo Lattes

Francisco Hilder Magalhães e Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
fhsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Gervásio Paulo da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
gpsilva@uneb.br 
Currículo Lattes

Ivan Souza Costa
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
iscosta@uneb.br
Currículo Lattes

Jackeline Pereira Andrade
Vinculação: Substituta
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
jpandrade@uneb.br
Currículo Lattes

Jonas Martins Santos
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
jonsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Luiz Gustavo Neves Brandão
Vinculação: Efetivo 
Titulação:Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
lneves@uneb.br
Currículo Lattes

Marcos Fábio Oliveira Marques
Vinculação: Efetivo 
Titulação:Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
mfmarques@uneb.br
Currículo Lattes

Marcone Lopes da Silva
Vinculação: Efetivo 
Titulação:Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
marclsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Maria José Souza Pinho
Vinculação: Efetivo 
Titulação:Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mjpinho@uneb.br
Currículo Lattes

Marileide Dias Saba
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
msaba@uneb.br
Currículo Lattes

Marta Maria de Oliveira Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: 
mmosantana@uneb.br
Currículo Lattes

Norma Leite Martins de Carvalho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
nlcarvalho@uneb.br  
Currículo Lattes

Rosana da Silva Peixoto
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
rpeixoto@uneb.br
Currículo Lattes

Valdira de Jesus Santos 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
vjsantos@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Maria José Souza Pinho
mjpinho@uneb.br
(74) 3541-8915

Secretaria

Airan Falcão Lima Salgado
asalgado@uneb.br
(74) 3451-8915

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 7h30 às 12h e das 13h30 às 17h30.
BR 407, 886 - Campo Clube - Senhor do Bonfim (BA)