Estrutura do Departamento – DCV

DCV - Campus Salvador

Departamento de Ciências da Vida

Departamento de Ciências da Vida

O Departamento é o órgão de Administração Setorial, que pertence à estrutura universitária, a qual congrega docentes, técnicos administrativos, discentes e ocupantes de cargo de provimento temporário, sendo responsável pelo planejamento, execução, acompanhamento, controle e avaliação das atividades didático-científicas e administrativas, gozando de autonomia nos limites de sua competência.

A estrutura organizacional do Departamento compõe-se de órgãos deliberativo, consultivo e executivo, de forma integrada para o alcance dos seus objetivos.


Estrutura Executiva

 

DireçãoMárcio Costa de Souza
mcsouza@uneb.br
(71) 3117-2289

Secretaria da DireçãoNaiara Andrade Pacheco
npacheco@uneb.br

(71) 3117-2290

Coordenção do G.T de RHLucineida Chastinet
lchastinet@uneb.br
(71) 3117-2290

 

Coordenação AdministrativaValter Antonio de Freitas
vfreitas@uneb.br
(71) 3117-2287

 

Coordenação Orçamentária, Financeira e ContábilKátia Cilene Silva Santana
ksantana@uneb.br
(71) 3117-2490

 

Coordenação AcadêmicaMônica Cristina Santiago da Silva
mcssilva@uneb.br
(71) 3117-2288

 

Coordenação de LaboratóriosRose Mary Almeida
rmalmeida@uneb.br
(71) 3117-5433

 

Coordenação de Tecnologia da Informação e ComunicaçãoSérgio Paulo Costa Vitorino
svitorino@uneb.br
(71) 3117-2494

 

ProtocoloEuzébio Raimundo da Silva
ersilva@uneb.br
(71) 3117-2290

 

 

 

 


 

 

 

 Horário de Atendimento:  segunda a sexta, das 08h às 18h.

 

Outros órgãos

 

Centro de Estudos e Atendimento Dietoterápico – CEAD

Vera Almeida
vfalmeida@uneb.br
(71) 3117-2286

 

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 18h

Clínica de Fonoaudiologia

Danielle de Jesus Nascimento
djnascimento@uneb.br
(71) 3117-5350

 

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 17h

Clínica-Escola de Fisioterapia

Monica Damasceno de Araújo
mdaraujo@uneb.br
(71) 3117-5438

 

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 17h


 

Residência Multiprofissional em Saúde

Magno Mercês
mmerces@uneb.br 
(71) 3117-2210

 

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 18h

Secretaria da Residência Multiprofissional em Saúde

Amanda Rosa Silva Tosto
artosto@uneb.br 
(71) 3117-2210

 


Estrutura Deliberativa e Consultiva
 

Colegiados

O colegiado é o órgão setorial deliberativo, específico da administração acadêmica universitária, responsável pela coordenação didático-pedagógica dos cursos de graduação, sequenciais, dos programas de pós-graduação lato sensu e stricto sensu.

Colegiado de Enfermagem


 

CoordenaçãoAna Paula Chancharulo de Moraes
apmoraes@uneb.br 
(71) 3117-2294

Colegiado de Farmácia


 

CoordenaçãoAndré Lacerda Braga Teles
alteles@uneb.br
(71) 3117-2491

Colegiado de Fisioterapia


 

CoordenaçãoManuela Fernandes de Almeida Mello
mfmello@uneb.br
(71) 3117-2433

Secretaria

Ana Paula de Araújo Silva
aparaujo@uneb.br
(71) 3117-2294

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 08h às 17h

Secretaria

Ericca Luyza Gomes Ribeiro de Oliveira
elgroliveira@uneb.br
(71) 3117-2491 
 

Horário de atendimento Seg a Sex, das 08h às 17h

Secretaria

Thiago Oliveira Souza
thosouza@uneb.br
(71) 3117-2433

Horário de atendimento Seg a Sex, das 08h às 17h

 

Colegiado de Fonoaudiologia


 

CoordenaçãoNadja Braite
nbraite@uneb.br
(71) 3117-2295

Colegiado de Nutrição


 

CoordenaçãoEdilene Maria Queiroz Araújo
emaraujo@uneb.br
(71) 3117-2498

Colegiado de Medicina

 

 

CoordenaçãoAna Gabriela Álvares Travassos
atravassos@uneb.br
(71) 3117-2339 

Secretaria

Natali Souza Silva
nssilva@uneb.br
(71) 3117-2295

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 08h às 17h

Secretaria

Géssica Maria Barros dos Santos
gmbarros@uneb.br
(71) 3117-2291 
 

Horário de atendimento Seg a Sex, das 08h às 17h

Secretaria

Jussara A. S. Bomfim
jsbomfim@uneb.br
(71) 3117-2339 

Horário de atendimento Seg a Sex, das 08h às 17h

Núcleo de Pesquisa e Extensão 

O Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPE) é órgão consultivo vinculado ao Departamento e tem por finalidade incentivar, estruturar, coordenar, sistematizar, divulgar e acompanhar as atividades técnicas, didáticas e científicas, nas áreas de ensino, pesquisa e extensão.

CoordenaçãoFernanda Warken Rosa Camelier
fcamelier@uneb.br
(71) 3117-5313

SecretariaArethusa Rosa Soares
arsoares@uneb.br
(71) 3117-5313

 

 

Horário de atendimento:  segunda a sexta, das 08h às 17h. 

 


Conselho de Departamento 

O Conselho de Departamento, de caráter administrativo e didático-científico, é o Colegiado de deliberação no âmbito do respectivo Departamento, com a seguinte constituição:
I - Diretor do Departamento, na condição de Presidente;
II - Coordenadores dos Colegiados dos Cursos oferecidos pelo Departamento;
III - Coordenadores de Órgãos Suplementares vinculados ao Departamento;
IV - Coordenadores de Órgãos de Apoio Acadêmico-Administrativo, vinculados ao Departamento;
V - Coordenador do Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPES);
VI - dois representantes docentes integrantes da carreira do magistério, em exercício no Departamento e escolhidos para mandato de dois anos sendo permitida uma recondução;
VII - representantes do corpo discente correspondendo a 12% do total de membros desse Conselho, abrangendo os cursos de graduação e programa de pós-graduação stricto sensu, oferecidos pelo Departamento, para mandato de um ano, permitida uma recondução;
VIII - um representante do corpo técnico-administrativo para mandato de dois anos, permitida uma recondução.

Outras Informações


REGIMENTO INTERNO DOS DEPARTAMENTOS

ORGANOGRAMA UNEB