Estrutura do Departamento – DCH

DCH-I - Campus Salvador

Departamento de Ciências Humanas

Departamento de Ciências Humanas (DCH-I)
O Departamento é o órgão de Administração Setorial, que pertence à estrutura universitária, a qual congrega docentes, técnicos administrativos, discentes e ocupantes de cargo de provimento temporário, sendo responsável pelo planejamento, execução, acompanhamento, controle e avaliação das atividades didático-científicas e administrativas, gozando de autonomia nos limites de sua competência.

A estrutura organizacional do Departamento compõe-se de órgãos deliberativo, consultivo e executivo, de forma integrada para o alcance dos seus objetivos.

Estrutura Executiva

 

Direção Márcio Santos Sampaio
mssampaio@uneb.br
(71) 3117-2260

 

 

 

Coordenação Administrativa e Financeira Bruna Mota Pamponet
bpamponet@uneb.br
(71) 3117-2264

Coordenação Acadêmica Bruno Conceição Nunes
brnunes@uneb.br
(71) 3117-2256

Coordenação de Informática André Luiz Alves dos Santos
andreluiz@uneb.br
(71) 3117-2415

 

 

 


 Horário de Atendimento:  segunda à sexta-feira, das 08h às 18h.

 

Outros órgãos

 

Protocolo Marilu Coutinho Barros
maribarros@uneb.br
(71) 3117-2266

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 21h

Secretaria da Direção Cristiane Silva Rocha
csrocha@uneb.br
(71) 3117-2260

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 21h

Secretaria da Acadêmica Jadson Silva de Santana
jassantana@uneb.br
(71) 3117-2256

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 20h

Comissão de Avaliação Institucional (CSA)Jacilene Fiuza de Lima
jflima@uneb.br
(71) 3117-5423

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 16h

Núcleo de Comunicação (NUCOM) Zilda Fátima da Silva Paim
nucomdch1@uneb.br
(71) 3117-2200

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 20h

Secretaria Administrativa (apoio) (71) 3117-2236

Horário de Atendimento: Seg a Sex, das 08h às 22h

Estrutura Deliberativa e Consultiva
 

Colegiados

O colegiado é o órgão setorial deliberativo, específico da administração acadêmica universitária, responsável pela coordenação didático-pedagógica dos cursos de graduação, sequenciais, dos programas de pós-graduação lato sensu e stricto sensu.

Colegiado de Administração

 

CoordenaçãoClarissa Almeida Santana
clasantana@uneb.br
(71) 3117-2268

Colegiado de Ciências Contábeis

 

CoordenaçãoFlávio Dias dos Santos Correia
fcorreia@uneb.br
(71) 3117-2267

Colegiado de Relações Públicas

 

CoordenaçãoZilda Fátima da Silva Paim 
zpaim@uneb.br
(71) 3117-5403

Secretaria

Albérico Luís Oliveira Lima 
alolima@uneb.br
(71) 3117-2268

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 20h

Secretaria

Isabela Assunção Reis
isareis@uneb.br
(71) 3117-2267 
 

Horário de atendimento Seg a Sex, das 14h às 18h

Secretaria

Nalú Gávea de Miranda
nmiranda@uneb.br
(71) 3117-5403

Horário de atendimento Seg a Sex, das 13h às 20h

 

Colegiado de Letras - Língua Espanhola

 

CoordenaçãoIara Kastrup Schlaepfer
ikastrup@uneb.br
(71) 3117-5400

Colegiado de Letras - Língua Portuguesa

 

CoordenaçãoMaria da Conceição Reis Teixeira
mteixeira@uneb.br
(71) 3117-2271

Colegiado de Letras - Língua Inglesa

 

CoordenaçãoEdvan Salum Cardoso
escardoso@uneb.br
(71) 3117-2269

Secretaria

Maria Jerusa Lima
jerusa75@hotmail.com
(71) 3117-5400

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 20h

Secretaria

Marli Santos Oliveira
masoliveira@uneb.br
(71) 3117-2271 
 

Horário de atendimento Seg a Sex, das 14h às 18h

Secretaria

José Pereira Filho
jpfilho@uneb.br
(71) 3117-2269

Horário de atendimento Seg a Sex, das 13h às 19h

 

Colegiado de Direito

 

CoordenaçãoMariana Rodrigues Veras
mr.veras@uol.com.br
(71) 3117-2257

Colegiado de Turismo e Hotelaria 

 

CoordenaçãoSofia Souza Rodrigues
srodrigues@uneb.br
(71) 3117-2379

Colegiado de História

 

CoordenaçãoVirgínia Queiroz Barreto 
vqbarreto@uneb.br
(71) 3117-5318

Secretaria

Jéssica de Andrade Oliveira
jeaoliveira@uneb.br
(71) 3117-2257

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 12h

Secretaria

Rafaela Almeida Nascimento 
rafnascimento@uneb.br 
(71) 3117-2379

Horário de atendimento Seg a Sex, das 8h às 20h

Secretaria

Maria Alice Sacramento 
macsacramento@uneb.br
(71) 3117-5318

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 12h

 

Colegiado do PPGEL em Estudo de Linguagens 


 

CoordenaçãoMárcia Rios da Silva
mrsilva@uneb.br
(71) 3117-2442

 

 

Secretaria

ppgel@listas.uneb.br
(71) 3117-2442

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 12h

 

 

 


Núcleo de Pesquisa e Extensão 

O Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPE) é órgão consultivo vinculado ao Departamento e tem por finalidade incentivar, estruturar, coordenar, sistematizar, divulgar e acompanhar as atividades técnicas, didáticas e científicas, nas áreas de ensino, pesquisa e extensão.

CoordenaçãoJosé Antônio de Carneiro Leão
jleao@uneb.br
(71) 3117-2455

SecretariaAlexsandro Sena Santos
alsena@uneb.br
(71) 3117-2455

SecretariaAngelica Olimpia Santos 
aosantos@uneb.br
(71) 3117-2455

Horário de atendimento:  segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 21h. 

 


Conselho do Departamento

O Conselho de Departamento, de caráter administrativo e didático-científico, é o Colegiado de deliberação no âmbito do respectivo Departamento, com a seguinte constituição:
I - Diretor do Departamento, na condição de Presidente;
II - Coordenadores dos Colegiados dos Cursos oferecidos pelo Departamento;
III - Coordenadores de Órgãos Suplementares vinculados ao Departamento;
IV - Coordenadores de Órgãos de Apoio Acadêmico-Administrativo, vinculados ao Departamento;
V - Coordenador do Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPES);
VI - dois representantes docentes integrantes da carreira do magistério, em exercício no Departamento e escolhidos para mandato de dois anos sendo permitida uma recondução;
VII - representantes do corpo discente correspondendo a 12% do total de membros desse Conselho, abrangendo os cursos de graduação e programa de pós-graduação stricto sensu, oferecidos pelo Departamento, para mandato de um ano, permitida uma recondução;
VIII - um representante do corpo técnico-administrativo para mandato de dois anos, permitida uma recondução.

Outras Informações


REGIMENTO INTERNO DOS DEPARTAMENTOS

ORGANOGRAMA UNEB