Química

DCET - Campus Salvador

Sobre o Curso

O curso de Licenciatura em Química,  foi criado e autorizado a funcionar pela Resolução No 176/97 do Conselho Superior de Ensino Pesquisa e Extensão – CONSEPE – de 15 de outubro de 1997,  do Diário Oficial do Estado no dia 12/11/97. O Curso foi reconhecido pelo Decreto Governamental Nº 9.297 de 04 de Janeiro de 2005. Em 2004 o curso foi reformulado como consequência da aplicação da LDB, trazendo em seu bojo uma nova concepção de educação voltada para a formação do professor que, além de dominar o conteúdo específico da matéria que vai ensinar, deve estar preparado para fazer a transposição deste conteúdo e estabelecer as relações necessárias para que ele possa fazer sentido para o estudante ao qual se destina, levando-o a relacionar o conhecimento específico com a sua importância para a vida, para a história, para a sociedade.

Atualmente o Curso integra o Departamento de Ciências Exatas e da Terra do Campus I, com uma infraestrutura  de salas para as aulas teóricas e de laboratórios para a realização das  práticas. Possui ainda um Almoxarifado  para acomodar reagentes e vidrarias, gabinetes de professores, sala de informática para atendimento aos discentes  e o  espaço do Colegiado do Curso.

Integra o curso  um corpo de docentes qualificados sendo: 20 doutores e 03 mestres perfazendo um total de 23 docentes e 02 técnicos de laboratórios .

O curso de Licenciatura em Química tem tido excelentes aprovações nos exames nacionais de educação (ENADE) e já formou profissionais, que tem atuado em estabelecimentos educacionais, em instituições públicas, federais e privadas.

No pilar da pesquisa os docentes participam nos projetos de Iniciação Científica(IC) fomentando a pesquisa para os discentes assim como o Programa Institucional de Bolsas de Iniciação à Docência (PIBID) incentiva a docência.

Duração do curso: Mínimo 7 semestres / Máximo 12 Semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

O curso de Química possui a seguinte estrutura:

04 salas de aula;

04 laboratórios de Química;

01 laboratório de Informática;

02 Laboratórios de Educação em Química;

01 Laboratório de Pesquisa em Educação Química;

01 Sala do Diretório Acadêmico;

01 Sala dos Técnicos de Laboratório;

 

O curso de Química possui a seguinte estrutura:

01 Almoxarifado de reagentes e vidrarias;

01 Sala de balança;

01 Sala de preparo de reagentes;

08 Gabinetes de professores;

01 Gabinete para coordenação do Colegiado;

01 secretaria.


Docentes

Abraão Felix da Penha
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
apenha@uneb.br  
Currículo Lattes

Aldemiro José Rocha Palma
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
apalma@uneb.br
Currículo Lattes

Álvaro Lima Machado 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Adjunto
alma@uneb.br 
Currículo Lattes

Antônio Luiz Almeida
Vinculação: 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: 
alalmeida@uneb.br  
Currículo Lattes

Arnaud Victor dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
avsantos@uneb.br 
Currículo Lattes

Barbara Cristina Tavares Moreira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
bmoreira@uneb.br
Currículo Lattes

Carmem Silvia da Silva Sá
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
csa@uneb.br  
Currículo Lattes

Cesário Francisco das Virgens
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Pleno
cvirgens@uneb.br
Currículo Lattes

Genira Carneiro de Araújo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
gcaraujo@uneb.br  
Currículo Lattes

Idália Helena Santos Estevam
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
iestevam@uneb.br
Currículo Lattes

Lourdes Cardoso de Souza Neta
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
lcneta@uneb.br  
Currículo Lattes

Madson de Godoi Pereira 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
mpereira@uneb.br 
Currículo Lattes

Marluce Oliveira da Guarda Souza
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
mosouza@uneb.br 
Currículo Lattes

Maria Luiza Rabelo Dias Trindade
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
mtrindade@uneb.br 
Currículo Lattes

Marly Fernandes A. Carvalho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
mcarvalho@uneb.br
Currículo Lattes

Marta Valéria Almeida Santana de Andrade
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Pleno
mandrade@uneb.br  
Currículo Lattes

Renata Rosa Dotto Bellas
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assitente
rbella@uneb.br  
Currículo Lattes

Rodinei Almeida Souza
Vinculação: Efetivo
Titulação:  
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
rasouza@uneb.br  
Currículo Lattes

Sérgio Pastori de Figueiredo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
sfigueiredo@uneb.br
Currículo Lattes

Suzimone De Jesus Correia
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Titular
sjcorreia@uneb.br
Currículo Lattes

Tatiana de Amaral Varjão
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: 
tvarjao@uneb.br
Currículo Lattes

Walter Nei Lopes dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Titular
wlopes@uneb.br
Currículo Lattes


Colegiado

Coordenação

Cesário Francisco das Virgens
cquimica.dcet1@yahoo.com.br
(71) 3117- 2277

Secretaria

Danielli Sena dos Santos
cquimica.dcet1@yahoo.com.br
(71) 3117-2277

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 8h às 12h e das14h às 18h.
Av. Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador