Nutrição

DCV - Campus Salvador

Sobre o Curso

A Universidade do Estado da Bahia – UNEB oferece o Curso de Nutrição - Bacharelado desde 1986 e vem formando profissionais habilitados a intervirem na realidade alimentar e nutricional do Estado de forma responsável e consciente.

O início do funcionamento do Curso de Nutrição da UNEB foi antecedido pela criação do Centro de Ciências da Saúde e dos Alimentos – CENCISA, através do Decreto Estadual Nº 31.669, de 10 de maio de 1985. No seu nascedouro o CENCISA foi pensado como a instância da UNEB especializada no oferecimento dos cursos da área de saúde. Através da Resolução Nº 1.571/85 do Egrégio Conselho Estadual de Educação – CEE o Regimento do CENCISA foi autorizado pelo Parecer CEE 212/85.

A implantação de uma Graduação na área de Nutrição foi precedida pela existência do Curso de Graduação de Professores da Parte de Formação Especial do Currículo do Ensino de 2º Grau, Habilitação Nutrição e Dietética - Licenciatura Plena, oferecido pelo Centro de Educação Técnica da Bahia – CETEBA/UNEB, sendo seu funcionamento autorizado através do Parecer CEE Nº 212/85, em 11/11/1985. Em 02 de janeiro de 1986, pelo Decreto Presidencial Nº 92.258, foi concedida à UNEB autorização para funcionamento do Curso de Nutrição - Bacharelado nas dependências do CENCISA. 

2 de janeiro de 1986

Duração do curso: 10 (dez) semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

O Curso de bacharelado em Nutrição funciona no Departamento de Ciências da Vida (DCV) do Campus I da UNEB, em Salvador, e possui a seguinte estrutura física:

06 salas de aula;

01 Sala do Colegiado;

01 Sala do Centro Acadêmico;

06 TVs;

06 Retroprojetores;

06 Datashow;

02 Laboratórios de Informática;

01 Notebook;

Laboratórios:

Anatomia Humana
Biologia, Histologia e Embriologia
Bioquímica e Bromatologia
Fisiologia, Farmacologia e Biofísica
Genética
Microbiologia
Imunologia
Parasitologia
Análises Químicas
Técnica Dietética
Tecnologia de Alimentos
Consultório Dietético


Docentes

Ana Cristina Rodrigues Mendes

Vinculação:
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: amendes@uneb.br
Currículo Lattes

Anderson Carvalho dos Santos

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: ancarvalho@uneb.br
Currículo Lattes

Carine de Oliveira Souza

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: cosouza@uneb.br
Currículo Lattes

Clícia Maria de Jesus Benevides

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: cbenevides@uneb.br
Currículo Lattes

Deborah Dourado Lopes

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:
E-mail: deborah.lopes@saude.gov.br
Currículo Lattes

Edilene Maria Queiroz Araújo

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: emaraujo@uneb.br
Currículo Lattes

Fabio Rodrigo Santana dos Santos

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: frsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Gildete Borges Fernandes

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: fernandes.gildete@bol.com.br
Currículo Lattes

Jean Márcia Oliveira Mascarenhas

Vinculação:
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: jmarcia2011@hotmail.com
Currículo Lattes

 

João Oliveira de Andrade

Vinculação:
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:
E-mail: joandrade@uneb.br
Currículo Lattes

Joselita Moura Sacramento

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: jsacramento@uneb.br
Currículo Lattes

Karla Vila Nova de Araújo Figueiredo

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: kfigueiredo@uneb.br
Currículo Lattes

Kátia Elizabeth De Souza Miranda

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: kmiranda@uneb.br
Currículo Lattes

Ligia Regina Randomille de Santana

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: lrsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Lílian Brito da Silva Fatal

Vinculação:
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: lilianbssilva@yahoo.com.br
Currículo Lattes

Luana de Oliveira Leite

Vinculação:
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: loleite@uneb.br
Currículo Lattes

Luciana Ferreira da Silva

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: lufsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Lindanor Gomes Santana Neta

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:
E-mail: lindasantana@gmail.com
Currículo Lattes

 

Márcia Cristina Almeida Magalhães Oliveira

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: mcamoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Auxiliadora Ferreira Santos

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: maafsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Mariângela Vieira Lopes Silva

Vinculação:
Titulação: Doutor em Comunicação
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: mlopes@uneb.br
Currículo Lattes

Mirian Rocha Vasquez

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: mvasquez@uneb.br
Currículo Lattes

Nadja Gomes de Santana

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: nsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Renato Ferreira de Carvalho

Vinculação:
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: otanercarvalho@gmail.com
Currículo Lattes

Paulo Marcelo Luiz Oliveira

Vinculação:
Titulação: Doutor em Comunicação
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail:
Currículo Lattes

Paulo Marcelo Luiz Oliveira

Vinculação:
Titulação: Doutor em Comunicação
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail:
Currículo Lattes

Paulo Marcelo Luiz Oliveira

Vinculação:
Titulação: Doutor em Comunicação
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail:
Currículo Lattes

 

Sandra Simone de Queiroz Morais Pacheco

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: spacheco@uneb.br
Currículo Lattes

Silvana Lima Guimarães França

Vinculação:
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: slgfranca@uneb.br
Currículo Lattes

Telma Figueiredo Maia

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:
E-mail: tgoes@uneb.br
Currículo Lattes

Thaisy Cristina Honorato Santos Alves

Vinculação:
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: tcalves@uneb.br
Currículo Lattes

Vera Ferreira de Almeida

Vinculação:
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional:
E-mail: vfalmeida@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 


Estrutura Curricular


Colegiado

Coordenação

Karla Vila Nova de Araújo Figueiredo
Email: kfigueiredo@uneb.br
Telefone: (71) 3117-2498

Secretaria

Géssica Maria Barros dos Santos
Email: gmbarros@uneb.br
Telefone: (71) 3117-2291 

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 8h às 12h e das 13h às 17h.
Rua Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador (BA).