Fonoaudiologia

DCV - Campus Salvador

Sobre o Curso

O Curso de bacharelado em Fonoaudiologia do Departamento de Ciências da Vida (DCV), no Campus I da UNEB, alcançou o 1º lugar no nordeste no único provão que participou e é, atualmente, nota cinco na última prova do ENADE, conceito geral de curso com nota quatro e quatro estrelas pelo Guia do Estudante da Editora Abril. O curso foi redimensionado em 2016 e o Currículo Reformulado do Curso de Graduação em Fonoaudiologia foi aprovado pela Resolução Nº 1.878/2016, publicada no D.O.E. de 03 de setembro de 2016.

O Curso pensa em uma formação profissional do Fonoaudiólogo que corresponda às demandas sociais e econômicas, em um profissional com atitude crítica e com espírito empreendedor capaz de atuar tanto em grandes centros urbanos quanto em pequenos, seja como autônomo, prestador de serviços, ou funcionário do setor público ou privado. Valorizamos o raciocínio, a aptidão para aprender, a capacidade de resolução de problemas e de tomada de decisões: qualidades que devem ser garantidas por meio dos conteúdos da educação, assegurando as capacidades exigidas pelos novos padrões tecnológicos do mundo do trabalho.

Reconhecido através do Decreto Estadual nº 9666 de 2005

Duração do curso: 9 (nove) semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

O curso de bacharelado em Fonoaudiologia funciona no Departamento de Ciências da Vida (DCV) do Campus I da UNEB, em Salvador, e possui a seguinte estrutura física:

Clínica Escola Professor Jurandy Gomes do Aragão:

08 Salas para Avaliação e Terapia Fonoaudiológica;

04 salas para procedimentos de Avaliação e Reabilitação Auditiva e Vestibular, incluindo os exames de Audiometria Tonal e Vocal, Otoemissões (Teste da Orelhinha) e PEATE;

Laboratório de Voz;

Laboratório de Saúde do Trabalhador.


Docentes

Ana Catarina Moura Torres
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: amoura@uneb.br
Currículo Lattes

Aline Silva Lara de Alvarenga
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunta
E-mail: aalvarenga@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Regina Graner Falcão
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: arfalcao@uneb.br
Currículo Lattes

Carla Cardoso
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
E-mail: ccardoso@uneb.br
Currículo Lattes

Caroline Cominetti Roncato
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: croncato@uneb.br
Currículo Lattes

Claudia Célia Lopes Souza
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: ccsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Conceição Silva Oliveira
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: cosoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Flávia Fialho Cronemberger
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunta
E-mail: fcronemberger@uneb.br
Currículo Lattes

Júlia Escalda Mendonça
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: jemendonca@uneb.br
Currículo Lattes

Luciene da Cruz Fernandes
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Adjunto
E-mail: lcfernandes@uneb.br
Currículo Lattes

Mara Renata Rissatto Lago
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: mrisatto@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Cecília Castello Silva Pereira
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: mcpereira@uneb.br
Currículo Lattes

Maria da Glória Canto de Sousa
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: gcanto@uneb.br
Currículo Lattes

Nadja Braite
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: nbraite@uneb.br
Currículo Lattes

Noemi Vieira de Freitas Rios
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: nfreitas@uneb.br
Currículo Lattes

Raquel Aparecida Sousa Azevedo Souza
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: rsousa@uneb.br
Currículo Lattes

Renata Assis Fonseca Santos Brandão
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: rbrandao@uneb.br
Currículo Lattes

Renata D`Arc Scarpel
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: rscarpel@uneb.br 
Currículo Lattes

Rina Tereza D`Angelo Nunes
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: rnunes@uneb.br
Currículo Lattes

Rivail Almeida Brandão Filho
Vinculação: Efetiva
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
E-mail: rfilho@uneb.br
Currículo Lattes

Márcia Maria Rosa da Silva
Vinculação: Efetiva
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Substituta
E-mail: mmrsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Marília Sampaio Carneiro
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Visitante
E-mail: macsampaio@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 


Estrutura Curricular


Colegiado

Coordenação

Conceição Silva Oliveira
Email: cosoliveira@uneb.br
Telefone: (71) 3117-2295

Secretaria

Natali Souza Silva
Email: nssilva@uneb.br
Telefone: (71) 3117-2295

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 13h às 19h.
Rua Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador (BA).