Licenciatura em Física

DCET - Campus Salvador

Sobre o Curso

O curso de Licenciatura em Física objetiva a formação de um educador com sólidos conhecimentos em Física Teórica e Experimental sendo amplamente capacitado no desenvolvimento e utilização de tecnologias computacionais a fim de promover uma aprendizagem sólida e sintonizada com o mundo tecnológico atual. Mais especificamente, devemos formar profissionais:

• Pautados em uma ética de atuação profissional, atentos para sua responsabilidade social e com uma compreensão crítica de ciência;

• Capazes de explorar e resolver situações problemas relacionados ao cotidiano utilizando os conceitos da Física;

• Com sólidos conhecimentos de tecnologias computacionais, aptos à realização de animações e simulações visando uma compreensão mais dinâmica dos conceitos físicos;

• Com sólida formação teórico experimental possuindo habilidade de desenvolver experimentos didáticos voltados a materialização dos conceitos físicos envolvidos.

Duração do curso:9 (nove) semestres

Turno: Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Antonio Luiz de Almeida 
Vinculação: Titular
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
alalmeida@uneb.br  
Currículo Lattes

Edson Mascarenhas Santos
Vinculação: Adjunto
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
edmascarenhas@uneb.br  
Currículo Lattes

Eliene Maria
Vinculação: Assistente 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
embarbosa@uneb.br  
Currículo Lattes

Lourival Manoel da Silva Filho
Vinculação: Titular 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
filho@uneb.br  
Currículo Lattes

Marco Antonio Silva Trindade
Vinculação: Adjunto 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
matrindade@uneb.br  
Currículo Lattes

Marcus Tulio Freitas Pinheiro
Vinculação: Adjunto 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
mtpinheiro@uneb.br  
Currículo Lattes

Paulo Augusto Oliveira Ramos
Vinculação: Auxiliar 
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
pramos@uneb.br  
Currículo Lattes

Ruivaldo Regis Sobral
Vinculação: Adjunto 
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
rsobral@uneb.br  
Currículo Lattes

Walter Duarte de Araújo Filho
Vinculação: Adjunto 
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: 
wfilho@uneb.br  
Currículo Lattes


Estrutura Curricular


Colegiado

Coordenação

Paulo Augusto Oliveira Ramos
fisicadcet1@uneb.br
(71) 3117-2200 

Secretaria

Girlene Couto Mota
fisicadcet1@uneb.br
(71) 3117-2200 

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 18h.
Av. Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador (BA)