Farmácia

DCV - Campus Salvador

Sobre o Curso

A criação do Curso de Farmácia pelo DCV-UNEB está pautada na preocupação fundamental, que é preparar o egresso não só em termos técnicos, mas integrado à realidade e às necessidades da sociedade e para tanto foi inserido o lado humanístico da profissão para que o exercício ético e pleno da profissão farmacêutica venha ao encontro das demandas sociais.

O egresso do Curso de Farmácia da UNEB deverá contribuir com as necessidades da população do Estado da Bahia, visto que, estará preparado para vivenciar e exercer a profissão dentro das necessidades da população sempre atuando de uma maneira ética para promover o bem estar da sociedade.

 

PERFIL DO EGRESSO

O que estuda um(a) Bacharel em Farmácia?

Estuda processos de elaboração e manipulação de produtos farmacêuticos, compreendendo conhecimentos sobre a assistência farmacêutica e assistência à saúde, bem como estuda os processos de gestão de empresas farmacêuticas de tal maneira que se tenha uma utilização racional de medicamentos.

Onde um(a) Bacharel em Farmácia trabalha?

Em diversos espaços públicos, e privados e outros de quaisquer natureza, que trate da atenção à saúde, exercendo atividades referentes aos fármacos e aos medicamentos, às análises clínicas e toxicológicas e ao controle de alimentos.

 

Autorizado pela resolução 288/98 do CONSU publicada em 13 de julho de 2004

Duração do curso:De 10 a 14 semestres.

Turno: Diurno.


Infraestrutura

O Curso de Farmácia funciona no Departamento da Vida - Campus I, e possui a seguinte estrutura física:

Laboratórios:

Laboratórios de Anatomia, Laboratório de Fisiologia, Laboratório de Farmacologia, Laboratório de Biofísica, Laboratório de Análise Química, Laboratório de Bioquímica, Laboratório de Bromatologia, Laboratório de Tecnologia Experimental e Nutrição, Laboratório de Genética Humana, Laboratório de Parasitologia, Laboratório de Informática, Laboratório de Botânica, Laboratório de Histologia e Embriologia, Laboratório de Biologia, Laboratório de Análises Clínicas, Laboratório de Farmacovigilância, Laboratório de Toxicologia, Laboratório de Farmacognosia, Laboratório de Química Farmacêutica, Laboratório de Controle de Qualidade Físico-Químico.


Docentes

Alessandra da Silva Guedes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
aguedes@uneb.br 
Currículo Lattes

André Lacerda Braga Teles
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
alteles@uneb.br 
Currículo Lattes

Aníbal de Freitas Santos Júnior
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
afjunior@uneb.br 
Currículo Lattes

Caroline de Aragão Tannus
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
ctannus@uneb.br
Currículo Lattes

Marcelo Ney de Jesus Paixão
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mnpaixao@uneb.br
Currículo Lattes

Marcel Tavares de Farias
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mfarias@uneb.br 
Currículo Lattes

Milleno Dantas Mota
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente
mdmota@uneb.br 
Currículo Lattes

Rosa Malena Fagundes Xavier
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Adjunto
rxavier@uneb.br 
Currículo Lattes

Wilson S. D. dos Santos Junior
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
wjunior@uneb.br
Currículo Lattes

Camila Carane Bitencourt Brito
Vinculação: Temporária
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Substituto
cbrito@uneb.br
Currículo Lattes

Lourenço Luis Botelho de Santana
Vinculação: Temporário
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Substituto
llsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Bruno Antonio Veloso Cerqueira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
bcerqueira@uneb.br
Currículo Lattes

Valdirene Leão Carneiro
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
vcarneiro@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Teresita D. N. J. F. Bendicho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
mbendicho@uneb.br
Currículo Lattes

Daniele Brustolim
Vinculação: Temporária
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Substituto
dbrustolim@uneb.br
Currículo Lattes

Mila Palma Pacheco
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mpacheco@uneb.br
Currículo Lattes

Patricia Sodré Araújo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
psaraujo@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Patricia Pascoal Queiroz
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
apascoal@uneb.br
Currículo Lattes

 


Colegiado

Coordenação 

Marcel Tavares de Farias
mfarias@uneb.br
(71)3117-2491

Secretaria

Éricca Luyza Gomes Ribeiro de Oliveira
colegiadofarmacia01@yahoo.com.br
(71)3117-2491

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 08h às 12h e de 13h às 17h.
Av. Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador (BA)