Bacharelado em Engenharia de Produção Civil

DCET - Campus Salvador

Sobre o Curso

O Curso de Engenharia de Produção Civil da UNEB, criado em março de 1996 através da Resolução nº 187/98, foi o primeiro curso de graduação em Engenharia de Produção criado no Estado da Bahia. Os engenheiros e engenheiras formados pela Universidade do Estado da Bahia terão uma sólida formação em Informática, Administração, Economia, Matemática, Física, desenho e obviamente nas mais diversas áreas da Engenharia de Produção.

Em termos do perfil profissiográfico o projeto político pedagógico do curso faz referências às seguintes atribuições, aqui transcritas na íntegra:

▪ Supervisão, coordenação e orientação técnica
▪ Estudo, planejamento, projeto e especifi cação
▪ Assistência, assessoria e consultoria
▪ Direção de obra e serviço técnico
▪ Vistoria, perícia, avaliação, arbitramento, laudo e parecer técnico
▪ Desempenho de cargo e função técnica
▪ Ensino, pesquisa, análise, experimentação, ensaio e divulgação técnica, extensão
▪ Elaboração de orçamento
▪ Padronização, mensuração e controle de qualidade
▪ Execução de obra e serviço técnico
▪ Produção técnica e especializada
▪ Condução de trabalho técnico
▪ Condução de equipe de instalação, montagem, operação, reparo ou manutenção
▪ Execução de instalação, montagem e reparo
▪ Operação e manutenção de equipamento e instalação
▪ Execução de desenho técnico.

Autorizado pela Resolução 187/98 do CONSU publicada no dia 27 de março de 1998

Reconhecido pelo Decreto Estadual Nº 9.301 publicado no dia 04 de janeiro de 2005

Duração do curso:10 semestres

Turno: Vespertino/ Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Aline Passos de Azevedo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
aazevedo@uneb.br
Currículo Lattes

Ana Gabriela Saraiva Aquino Lima
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
aglima@uneb.br 
Currículo Lattes

Arlinda Oliva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Adjunto
aoliva@uneb.br
Currículo Lattes

Armando Luiz Andrade Peixoto
Vinculação:Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
armando@uneb.br
Currículo Lattes

Augusto da Silva Reis 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
areis@uneb.br
Currículo Lattes

Autimio Batista Guimarães Filho 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
afilho@uneb.br 
Currículo Lattes

Carlos Antônio Alves Queirós
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
cqueiros@uneb.br
Currículo Lattes

Daniel de Cerqueira Góes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
dgoes@uneb.br  
Currículo Lattes

Djalma Tavares dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
dsantos@uneb.br 
Currículo Lattes

Eduardo Parente Prado
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional:Auxiliar
eprado@uneb.br
Currículo Lattes

Evangivaldo Almeida Lima
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
evanlima@uneb.br
Currículo Lattes

Jorge Luiz Seriano dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestre
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
jsantos@uneb.br
Currículo Lattes

José Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
jsilva@uneb.br

Julian Hermógenes Quezada Celedon
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
jceledon@uneb.br
Currículo Lattes

Lázaro Nonato Vasconcelos de Andrade
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
lnvandrade@uneb.br

Marcelo Duarte Dantas de Ávila
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mavila@uneb.br
Currículo Lattes

Paulo César Burgos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Assistente
pburgos@uneb.br
Currículo Lattes

Paulo James de Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
jamesbk@uneb.br  
Currículo Lattes

Rosana Leal Simões de Freitas
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
rlfreitas@uneb.br
Currículo Lattes

Sérvulo José Magalhães Barros
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
sbarros@uneb.br  
Currículo Lattes

Tânia Regina Dias Silva Pereira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional:Pleno
trdspereira@uneb.br
Currículo Lattes

Telma Dias Silva dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho:60h
Classe Funcional: Assistente
telmadias@uneb.br
Currículo Lattes

  

Professores Cooperadores

 

Aldemiro José Rocha Palma
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
Colegiado de Origem: Licenciatura em Química
apalma@uneb.br
Currículo Lattes

Antonio Luiz de Almeida
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
Colegiado de Origem: Licenciatura em Física
alalmeida@uneb.br
Currículo Lattes

Almerinda Andrea Pontes Silva Gomes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
Colegiado de Origem: Bacharelado em Adiministração
agomes@uneb.br
Currículo Lattes

Carmem Lúcia Castro Lima
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Adjunto
Colegiado de Origem: Bacharelado de Turismo e Hotelaria
clima@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Luiza Rabelo Dias Trindade
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: DE
Colegiado de Origem: Licenciatura em Química
mtrindade@uneb.br
Currículo Lattes

Nélia Lima Machado
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
Colegiado de Origem: Bacharelado em Urbanismo
nmachado@uneb.br
Currículo Lattes

Ruivaldo Regis Sobral
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
Colegiado de Origem: Licenciatura em Física
rsobral@uneb.br
Currículo Lattes

Tereza Cristina de Farias Guimarães
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
Colegiado de Origem: Bacharelado em Design
tcfg@uneb.br
Currículo Lattes


Colegiado

Coordenação

Sérvulo José Magalhães Barros
engenhariadcet1@uneb.br
(71) 3117-2313

Secretaria

Olinda Lima Soares
engenhariadcet1@uneb.br
(71) 3117-2313

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 13h às 20h30.
Av. Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador