Ciências Contábeis

DCH-I - Campus Salvador

Sobre o Curso

O Curso de Bacharelado em Ciências Contábeis teve sua autorização por meio do Decreto n° 92.220 de 26/12/1985 e seu primeiro reconhecimento através do Parecer no Despacho da Câmara do Conselho Federal de Educação n° 384/88, respaldado posteriormente Na Portaria n° 509 de 20/09/1989 do Ministério de Educação.

O que estuda um(a) Bacharel em Ciências Contábeis?

Estuda sobre a contabilidade de uma empresa, como se registra os atos e fatos de uma empresa, como se organiza e funciona a contabilidade de uma empresa pública, privada ou outra de qualquer natureza; identifica as melhores formas de controlar o patrimônio de uma empresa para obter sucesso, bem como propor ações preventivas e estratégicas para o desenvolvimento das empresas como contribuição para melhoria da sociedade.

Onde um(a) Bacharel em Ciências Contábeis trabalha?

Em toda e qualquer empresa, instituição ou organização de natureza pública, privada, mista ou de qualquer outra natureza, desenvolvendo atividades administrativas e de gestão de processos, rotinas e de pessoas.

Funciona em dois turnos, Matutino e Noturno. Oferece duas entradas anuais, com tempo mínimo de integralização de  8 (oito) semestres e máximo de 14(quatorze)  semestres. Dispõe de dois laboratórios, sendo um do próprio curso. Temos uma biblioteca central, que atende à demanda dos alunos por estudos e pesquisas.

Decreto Federal nº 92.220 de 26 de dezembro de 1985

Portaria nº 509 de 20/09/1989

Duração do curso:8 (oito) anos

Turno: Matutino e Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Aurelina Laurentina Viana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
aviana@uneb.br  
Currículo Lattes

Antônio Carlos Ribeiro da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
acrsilva@uneb.br  
Currículo Lattes

Antônio Barros Moreira Filho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente

 

 seja33@bol.com.br     

 

Currículo Lattes 

Antônio Fernando Lima dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
aflsantos@uneb.br  
Currículo Lattes

Carlos Henrique de Macedo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
chmacedo@uneb.br  
Currículo Lattes

Crispiniano Carneiro de Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Assistente
coliveira@uneb.br  
Currículo Lattes

Cleide Dantas Carneiro
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente
ccarneiro@uneb.br  
Currículo Lattes

Eduardo Ramos de Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente

ersantana@sefaz.ba.gov.br

Currículo Lattes

Flávio Dias dos Santos Correia
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Assistente
fcorreia@uneb.br  
Currículo Lattes

Inaldo da Paixão Santos Araújo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 20h 
Classe Funcional: Assistente
inaldo@tce.ba.gov.br  
Currículo Lattes

Luiz Carlos dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Adjunto
lsantos@uneb.br  
Currículo Lattes

Lívia da Silva Modesto Rodrigues
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente
liviasilvamodesto@gmail.com
Currículo Lattes

Luís Antônio Neves Pagano
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Pleno
lanp612016@gmail.com
Currículo Lattes

Márcio Santos Sampaio
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Auxiliar
mssampaio@uneb.br
Currículo Lattes

Moacyr Itamaraty C. Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
mitamaraty@ig.com.br
Currículo Lattes

Naíra Souza Moura
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Auxiliar
nsmoura@uneb.br
Currículo Lattes

Roque Pereira da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Adjunto
rpsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Valdir dos Santos Miranda
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Assistente
vmiranda@uneb.br
Currículo Lattes

Vicente Brandão Lopes Filho
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
vfilho@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

           


Colegiado

Coordenação

Flávio Dias dos Santos Correia (Pró-tempore)
fcorreia@uneb.br
(71) 3117-2267

Secretaria

Isabela Reis
Antonio Danilo P. Santana
contabeidch1@gmail.com.br
(71) 3117-2267

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 8h às 20h 
Av. Silveira Martins, 2555 - Cabula - Salvador