Estrutura Organizacional

Pró-Reitoria de Planejamento

Pró-Reitoria de Planejamento

A Pró-Reitoria de Planejamento é um órgão técnico de assessoramento superior, responsável pelo planejamento, programação, orçamento, acompanhamento e avaliação dos planos global e setorial da Universidade, implementando as medidas necessárias à melhoria dos serviços da instituição. Ligada diretamente à Reitoria, tem articulação com órgãos da universidade ou não, submetendo ao reitor propostas referentes à definição de metas, diretrizes, programas, planos e instrumentos, inclusive de natureza orçamentária, visando o desenvolvimento institucional.

 

Pró-ReitoraLídia Boaventura Pimenta
(71) 3406-4653
lpimenta@uneb.br

 

 

 

SecretariaAna Clara Barbosa dos Santos
(71) 3406-4653
acsantos@uneb.br

 

 

 

Gerência de Planejamento

Compete à Gerência de Planejamento desenvolver e implantar instrumentos gerenciais, padronizados, uniformizando as diretrizes gerais que oferecerão a todas as instâncias um eixo comum, norteador das políticas da Universidade.

 

GerenteSilvana Caffé Farias
(71) 3406-4655
Email: scaffe@uneb.br


 


 

Ana Lúcia Silva Santos
(71) 3406-4655
anlssantos@uneb.br
 

Ilana de Azevedo Ribeiro
(71) 3406-4655

iaribeiro@uneb.br 

 

 

Gerência de Projetos e Programas Especiais

Compete à Gerência de Programas e Projetos elaborar políticas de captação de recursos, focadas em estudos e pesquisas mobilizadoras e com capacidade de irradiação interna e externa de seus resultados.

 

GerenteAna Cleide Santos de Souza
(71) 3406-4654
acssouza@uneb.br

 

 

 

Edna Gonçalves da Fonseca
(71) 3406-4654
efonseca@uneb.br

Elisângela Barreto Santos
(71) 3406-4654
elbsantos@uneb.br

 

 

Gerência de Programação e Orçamento

Compete à Gerência de Programação e Orçamento elaborar e analisar as propostas orçamentárias setoriais de todos os órgãos, departamentos, núcleos, centros e demais áreas da Universidade, com base no Planejamento Estratégico e no Plano Operativo Anual da UNEB, bem como no Plano Plurianual e na Lei de Diretrizes Orçamentárias do Estado.

 

GerenteAlexandre Martins Diz
(71) 3406-4657
adiz@uneb.br

 

 

 

Ana Paula West Muiños Tavares
(71) 3406-4657
amuinos@uneb.br

Lorena Borges Andrade Dantas
(71) 3406-4657
ldantas@uneb.br

Iza Angélica Carvalho da Silva
(71) 3406-4657
isilva@uneb.br

Margarida Maria Dantas Batista
(71) 3406-4657
mmbatista@uneb.br

 

 

 

proplan@listas.uneb.br

(71) 3406-4654

Horário de Funcionamento:

segunda a sexta, das 08h às 18h.


Outras Informações

REGIMENTO INTERNO DAS PRÓ-REITORIAS