Estrutura Organizacional

Pró-Reitoria de Assistência Estudantil

Pró-Reitoria de Assistência Estudantil

A Pró-Reitoria de Assistência Estudantil (PRAES) é órgão da Administração Superior da Universidade, responsável pelo planejamento, gerenciamento, assessoramento, execução, acompanhamento, controle e avaliação da Política Institucional e ações relacionadas à Assistência Estudantil da Universidade em articulação com as representações estudantis, os Departamentos, as outras Pró-Reitorias e demais órgãos da Universidade.

 

Pró-ReitoriaElivânia Reis de Andrade Alves
ealves@uneb.br

 

 

 

SecretariaMargoriete Pereira de Queiroz
(71) 3117-2258 
(71) 3406-4769
mpqueiroz@uneb.br

Coordenação BiopsicossocialRenata Suellen Nogueira Santos
(71) 3117-2468
praes.gaa@listas.uneb.br

rsnogueira@uneb.br

 

Coordenação Adminsitrativa e Financeira [Consulta à situação dos bolsistas]Davi da Silva Benitez
(71) 3117-2467
dbenitez@uneb.br

Coordenação de Estágio ExtracurricularEmanuele Souza
Contato: (71) 3406-4766
emspereira@uneb.br

Programa de Bolsas - PermanênciaNilton Conceição de Jesus
(71) 3406-4691
niljesus@uneb.br

 

Programa de Bolsas - ResidênciaDionei Lima Lopes(71) 3117-5373
dllopes@uneb.br

Coordenação de Residências
Anderson Lima Rodrigues
Contato: (71) 3406-4692
alrodrigues@uneb.br

Coordenação de Bolsa Auxílio [Programas Mais futuro e PRAES/UNEB]Maristela Maria Alves da Silva
(71) 3406-4690 CAB
(71) 3117-2258 Cabula
praes.gae@listas.uneb.br
mmasilva@uneb.br


 

 

 

 

Gerência de Assistência Estudantil

Compete à Gerência de Assistência Estudantil coordenar, supervisionar, executar, acompanhar, controlar e avaliar as atividades acadêmicas de assistência estudantil

 

GerenteMaristela Maria Alves da Silva
(71) 3406-4690
praes.gae@listas.uneb.br
mmasilva@uneb.br

 

 

 

 

 

Gerência de Programas e Projetos

Compete à Gerência de Programas e Projetos coordenar, supervisionar, executar, acompanhar, controlar e avaliar as atividades acadêmicas.

 

GerenteAdailton Santana Nascimento
Contato: (71) 3406-4680
praes.gpp@listas.uneb.br
anascimento@uneb.br

 

 

 

Coordenação de Meia Passagem EstudantilDionei Lima Lopes
Contato: (71) 3117-5373
dllopes@uneb.br
salvadorcard@uneb.br
Facebook Institucional da Praes

 

 

praes.secretaria@uneb.br

(71) 3117-2258

Horário de Funcionamento:

segunda a sexta-feira, das 8h às 18h.


Outras Informações

REGIMENTO INTERNO DAS PRÓ-REITORIAS

RESOLUÇÃO Nº 733/2009 - APROVA CRIAÇÃO PRAES

ESTATUTO DAS RESIDÊNCIAS UNIVERSITÁRIAS

RESOLUÇÃO 659/2008 - CRIAÇÃO DO PROGRAMA DE BOLSA AUXÍLIO

RESOLUÇÃO Nº 701/2009 - IMPLANTAÇÃO PAE