Estrutura Organizacional

Pró-Reitoria de Assistência Estudantil

Pró-Reitoria de Assistência Estudantil-PRAES

A Pró-Reitoria de Assistência Estudantil (PRAES) é órgão de Administração Superior da Universidade, responsável pelo planejamento, gerenciamento, assessoramento, execução, acompanhamento, controle e avaliação da Política Institucional e ações relacionadas à Assistência Estudantil da Universidade em articulação com as representações estudantis, os Departamentos, outras Pró-Reitorias e demais órgãos da Universidade. Essas ações são desenvolvidas pela gestão conjuntamente com a equipe da PRAES, abaixo representada:

 

Pró-Reitora de Assistência Estudantil

Profa. Elivânia Reis de Andrade Alves

Tel.: (71) 3406-4696

E-mail: ealves@uneb.br

Gerente de Assistência Estudantil

Alana Mara Santos dos Anjos Ferreira

Tel.: (71) 3406-4690

E-mail: geraepraes@uneb.br

Secretária Executiva do Gabinete

Gilmara Ferreira dos Santos

Tel.: (71) 3406-4769

E-mail: gifsantos@uneb.br

Gerente de Programa de Projetos

Adailton Santana Nascimento

Paulo Roberto Sacramento Vaqueiro

Tel.: (71) 3406-4680

E-mail: gppcompdeviagem@uneb.br

 

Coordenação Administrativa

Andréa Santiago Santos

Tel.: (71) 3406-4680

E-mail: ansantiago@uneb.br

 

Coordenação Geral das Casas de Estudantes da UNEB

Anderson Lima Rodrigues

Tel.:  (71) 3406-4692

E-mail: praescasas@uneb.br

Coordenação Financeira

 

Setor de Estágios

Edmara Pereira de Queiroz (Coordenação)

Bianca de Oliveira Santos Ribeiro

Gabriele de Jesus Santos

Tels.: (71) 3406-4695 / 4766

E-mail: estagiompspraes@uneb.br

Programa Mais Futuro e Bolsa Permanência PRAES

Edmara Pereira de Queiroz (Coordenação)

José Anderson Carvalho da Silva

Nilton Conceição Jesus

Tel.: (71) 3406-4691

E-mail: edqueiroz@uneb.br / jose.silva@educacao.ba.gov.br / niljesus@uneb.br

Equipe Multidisciplinar de Atenção ao Estudante - EMAE

Renata Nogueira Santos (Coordenação) – rsnogueira@uneb.br

Adrielle Santos de Matos – asmatos@uneb.br

Alana Mara Santos dos Anjos Ferreira – almferreira@uneb.br

Carolina D´Afonseca S. Cardoso – cdcardoso@uneb.br

Francine Almeida Melo Rosa A. Santana – frosa@uneb.br

Maria Fernanda Daltro Venâncio Ribeiro – mvenancio@uneb.br

Marileide Souza Santana Silva – mssilva@uneb.br

Recepção: Liliane Silva Gonçalves – lsgoncalves@uneb.br

Tel.:  (71) 3117-2258

 

Meia Passagem Estudantil / Coordenação de Bolsa Auxílio Complementar (Casas de Estudantes da UNEB)

Dionei Lima Lopes (Coordenação)

Tel.: (71) 3117-5373

E-mail: dllopes@uneb.br / salvadorcard@uneb.br

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

praes.secretaria@uneb.br

(71) 3117-2258

Horário de Funcionamento:

segunda a sexta-feira, das 8h às 18h.


Outras Informações

REGIMENTO INTERNO DAS PRÓ-REITORIAS

RESOLUÇÃO Nº 733/2009 - APROVA CRIAÇÃO PRAES

ESTATUTO DAS RESIDÊNCIAS UNIVERSITÁRIAS

RESOLUÇÃO 659/2008 - CRIAÇÃO DO PROGRAMA DE BOLSA AUXÍLIO

RESOLUÇÃO Nº 701/2009 - IMPLANTAÇÃO PAE