Oferta de Disciplinas

PPGELS

Semestre 2019.1

Disciplina
Fundamentos Teóricos e Metodológicos do Ensino (Obrigatória Geral)
Dia
Sexta-feira/Tarde
Docente
Genilson Ferreira da Silva e Marinalva Nunes Fernandes
Carga Horária
75 horas
Crédito
5
Programa
Disciplina
Ensino, Sociedade e Ambiente (Obrigatória da Linha III)
Dia
Quinta-feira/Tarde
Docente
Elizeu Pinheiro da Cruz
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Ensino, Literatura e Identidade (Optativa da Linha I)
Dia
Quinta-feira/Noite
Docente
Zoraide Portela Silva
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Currículo e Disciplinas Escolares (Optativa da Linha II)
Dia
Terça-feira/Tarde
Docente
Eliana Márcia dos Santos Carvalho e Gabriela Silveira Rocha
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Educação Ambiental (Optativa da Linha III)
Dia
Sexta-feira/Noite
Docente
Wagnervalter Dutra Junior
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Seminário de Prática de Pesquisa e Ensino I (Atividade Obrigatório, com participação de todos os docentes e os seus orientados)
Dia
À Combinar
Docente
Jaqueline dos Santos Cardoso e Ricardo Franklin de Freitas Mussi
Carga Horária
15 horas
Crédito
1
Programa

Sem anexo

Disciplina
Dia
Docente
Carga Horária
Crédito
Programa

Sem anexo

Semestre 2019.2

Disciplina
Ensino, Sociedade e Ambiente
Dia
Modular
Docente
Elizeu Pinheiro da Cruz e Wagnervalter Dutra Júnior
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Ensino, Linguagens e Práticas Sociais
Dia
Sexta-feira/Tarde
Docente
Janaina de Jesus Santos
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Ensino, Gênero e Sexualidades
Dia
Quinta-feira/Noite
Docente
Maria Lúcia Porto Silva Nogueira e Elizeu Pinheiro da Cruz
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Etnografia, História do Tempo Presente
Dia
Sexta-feira/Manhã
Docente
Luciete de Cássia Souza Lima Bastos
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Discurso e Ensino
Dia
Quinta-feira/Manhã
Docente
Sidnay Fernandes dos Santos Silva
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Trabalho e Formação Docente
Dia
Terça-feira/Tarde
Docente
Eliana Márcia dos Santos Carvalho e Gabriela Silveira Rocha
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa
Disciplina
Desenvolvimento e Análise de Material Didático
Dia
Sexta-feira/Noite
Docente
Ricardo Franklin de Freitas Mussi
Carga Horária
60 horas
Crédito
4
Programa