Estrutura do Departamento – DTCS

DTCS - Campus Juazeiro

Departamento de Tecnologias e Ciências Sociais

Departamento de Tecnologias e Ciências Sociais
O Departamento é o órgão de Administração Setorial, que pertence à estrutura universitária, a qual congrega docentes, técnicos administrativos, discentes e ocupantes de cargo de provimento temporário, sendo responsável pelo planejamento, execução, acompanhamento, controle e avaliação das atividades didático-científicas e administrativas, gozando de autonomia nos limites de sua competência.

A estrutura organizacional do Departamento compõe-se de órgãos deliberativo, consultivo e executivo, de forma integrada para o alcance dos seus objetivos.

Estrutura Executiva

 

Direção

Leonardo Diego Lins
ldlins@uneb.br
(74) 3611-6219 (Ramal 204)

 

 

 

Secretaria da Direção

Francinelza Paiva Barbosa Guedes 
fpbguedes@uneb.br
(74) 3611-6219 (Ramal 206)

Assessoria da Direção

Maíra Cavalcanti Coelho
mcavalcanti@uneb.br

(74) 3611-6219 (Ramal 203)

Protocolo

Ricardo Pinheiro dos Santos

rpsantos@uneb.com.br
(74) 3611-6219 (Ramal 231)

Coordenação Administrativa G.T.A/ RH

Roviane Oliveira Santana
rosantana@uneb.br 
(74) 3611-6219 (Ramal 207)

Coordenação Orçamentária, Financeira e Contábil

José Silva Monte Santo
jsantos@uneb.com.br
(74) 3611-6219 (Ramal 215)

Coordenação Acadêmica

Fabiana Gonçalves Severo
fsevero@uneb.com.br        
(74) 3611-6219 (Ramal 217)

Núcleo de Assessoria de Comunicação

Ianne Samara Bastos Lima Barbosa
islima@uneb.br 
ascom.dtcs3@uneb.br 
(74) 3611-6219 (Ramal 234)

Coordenação da Biblioteca

Regivaldo José da Silva
rejsilva@uneb.br
(74) 3611-6219 

Coordenação de Tecnologia da Informação e Comunicação

Paulo Moura de Souza Duarte
pduarte@uneb.br

(74) 3611-6219 (Ramal 240)

Licitação

Robério Castro do Nascimento
rnascimento@uneb.br 
(74) 3611-6219 (Ramal 205)

 

 

 Horário de Atendimento: segunda a sexta, de 8h às 12h das 14h às 18h.

 

Outros órgãos

 

Setor de Transporte

Herbete Mouse de Almeida
hmalmeida@uneb.br 
(74) 3611-6219 (Ramal 237)

 

Horário de Atendimento: Seg à Sex, de 8h às 12h e das 14h às 18h

Assistência Estudantil

Edna Lucia Lima de Oliveira
elloliveira@uneb.br 
(74) 3611-6219 

 

Horário de Atendimento: Seg à Sex,de 8h às 12h e das 13h às 17h

Coordenação de Estágio

José Humberto F. de Souza
jhsouza@uneb.br 
(74) 3611-6219 (Ramal 210)

 

Horário de Atendimento: Seg à Sex, das 15h às 21h

CAERDES

Jairton Fraga Araujo
jafaraujo@uneb.br   
(74) 3611-6219 (Ramal 219)

 

 

 


Estrutura Deliberativa e Consultiva
 

Colegiados

O colegiado é o órgão setorial deliberativo, específico da administração acadêmica universitária, responsável pela coordenação didático-pedagógica dos cursos de graduação, sequenciais, dos programas de pós-graduação lato sensu e stricto sens

Colegiado de Administração


Coordenação

José Humberto F. de Souza
jhsouza@uneb.br

Colegiado de Engenharia Agronômica

 

Coordenação Humberto Leocádio de Lima Filho
hfilho@uneb.br

Colegiado de Direito


Coordenação

Viviane Almeida Vieira
vavieira@uneb.br

Secretaria

Josivan dos Santos
(74) 3611-6219(Ramal 210)

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 15h às 21h

Secretaria

Elza Maira L. S. Cavalcante
esfreire@uneb.br
(74) 3611-6219 (Ramal 213)

Horário de atendimento Seg a Sex, de 8h às 12h e das 14h às 18h

Secretaria

Selma Rejane Pereira da Silva
srsilva@uneb.br
(74) 3611-7248 (Ramal 214)

Horário de atendimento Seg a Sex, de 8h às 12h e das 14h às 18h

Colegiado de Engenharia de Bioprocessos e Biotecnologia

Coordenação

Adailson Feitoza de Jesus Santos
afsantos@uneb.br

 

 

Secretaria

Girlândia Miranda de Sousa
gsouza@uneb.br
(74) 3611-6219

Horário de atendimento:  Seg a Sex, das 8h às 12h e das14h às 18h

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Núcleo de Pesquisa e Extensão 

O Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPE) é órgão consultivo vinculado ao Departamento e tem por finalidade incentivar, estruturar, coordenar, sistematizar, divulgar e acompanhar as atividades técnicas, didáticas e científicas, nas áreas de ensino, pesquisa e extensão.

CoordenaçãoEmanuel Ernesto Fernandes Santos 
eefsantos@uneb.br

SecretariaMacileide Ferreira Passos Alves
mpalves@uneb.br

 

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 8h às 12h e das 14h às 18h. 

 


Conselho do Departamento

O Conselho de Departamento, de caráter administrativo e didático-científico, é o Colegiado de deliberação no âmbito do respectivo Departamento, com a seguinte constituição:
I - Diretor do Departamento, na condição de Presidente;
II - Coordenadores dos Colegiados dos Cursos oferecidos pelo Departamento;
III - Coordenadores de Órgãos Suplementares vinculados ao Departamento;
IV - Coordenadores de Órgãos de Apoio Acadêmico-Administrativo, vinculados ao Departamento;
V - Coordenador do Núcleo de Pesquisa e Extensão (NUPES);
VI - dois representantes docentes integrantes da carreira do magistério, em exercício no Departamento e escolhidos para mandato de dois anos sendo permitida uma recondução;
VII - representantes do corpo discente correspondendo a 12% do total de membros desse Conselho, abrangendo os cursos de graduação e programa de pós-graduação stricto sensu, oferecidos pelo Departamento, para mandato de um ano, permitida uma recondução;
VIII - um representante do corpo técnico-administrativo para mandato de dois anos, permitida uma recondução.

Outras Informações


REGIMENTO INTERNO DOS DEPARTAMENTOS

ORGANOGRAMA UNEB