Pedagogia

DCH - Campus Juazeiro

Sobre o Curso

A história acadêmica do Departamento de Ciências Humanas - DCH de Juazeiro, teve o seu início com a implantação da Faculdade de Filosofia, Ciências e Letras de Juazeiro – FFCLJ, criada em 1985 e extinta pela Lei Estadual no 7.176, de 10 de setembro de 1997, que reestrutura as Universidades Estaduais e adota a estrutura orgânica de Departamentos. Essa reforma, entretanto, não trouxe prejuízos aos cursos em funcionamento nem a outros que, porventura, viessem a ser criados.

Baseada nessa lei e em conformidade com o Decreto no . 7.223, de 20 de janeiro de 1998, do Governo do Estado da Bahia, foi criado o DCH que está localizado na Avenida Edgar Chastinet s/n.º, bairro São Geraldo, município de Juazeiro - Bahia. Desde os tempos da extinta FFCLJ e ao longo de sua história, o DCH vem empreendendo esforços para atender as funções da Universidade, inerentes ao Ensino, a Pesquisa e a Extensão. O início de suas atividades acadêmicas deu-se com a oferta do Curso de Pedagogia com as habilitações em Magistério para Educação de Adultos (1985) e Educação Infantil e Magistério do Ensino Fundamental nas Séries Iniciais (1999 ).

Hoje, o curso de Pedagogia oferecido pelo DCH tem outra configuração, não mais se estrutura em habilitações e apresenta características coerentes com as atuais diretrizes curriculares específicas da área. Hoje o curso se estrutura a partir de três núcleos: Núcleo de educação infantil e séries iniciais do ensino fundamental; Núcleo de Educação de Jovens e Adultos e o Núcleo de Educação e Comunicação.

A formação do pedagogo pretendida neste curso passa pelo desenvolvimento do caráter científico da Pedagogia e sua posição estratégica no interior das políticas públicas e sociais da educação, visando à opção epistemológica do fazer acadêmico, projetando-o a pensar as competências e habilidades que lhe são necessárias.

Duração do curso: Mínimo de 3.200 horas - 8 semestres

Turno: Vespertino e Noturno.


Infraestrutura

Laboratório de Alfabetização e Letramento, Práticas Pedagógicas, Informática;
Brinquedoteca;
Anfiteatro Canto de Tudo;
Cantina;
Quadra de esportes.


Docentes

Cláudia Maísa Antunes
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: clins@uneb.br
Currículo Lattes

Clóvis Eduardo de S. Nascimento
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: 
E-mail: cnascimento@uneb.br
Currículo Lattes

Cosme Batista dos Santos
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: cbsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Edmerson dos Santos Reis
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: esreis@uneb.br
Currículo Lattes

Fátima Rejane Maia
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: frsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Francineide Santana Silva
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: fslima@uneb.br 
Currículo Lattes

Francisca de Assis de Sá
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: fasa@uneb.br
Currículo Lattes

Irailde Gonçalves de Lima
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: ilima@uneb.br
Currículo Lattes

Jorgete Pereira Oliveira
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: jpoliveira@uneb.br 
Currículo Lattes

José Flávio Soares
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: jfsoares@uneb.br
Currículo Lattes

José Roberto Gomes
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: jrrodrigues@uneb.br
Currículo Lattes

Josemar da Silva Martins
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: jmartins@uneb.br
Currículo Lattes

Josenilton Nunes Vieira
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: jnvieira@uneb.br
Currículo Lattes

Lizete Brandão Ramos
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: lramos@uneb.br
Currículo Lattes

Luzineide Dourado Carvalho
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: ldcarvalho@uneb.br
Currículo Lattes

Márcia Araújo Ribeiro Lima
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: 
Currículo Lattes

Maria Beatriz B. Figueiredo
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: mbfigueiredo@uneb.br
Currículo Lattes

Maria da Conceição Hélio Silva
Vinculação: 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: mchsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Goretti de Araújo Souza
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: mgsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Letícia L. F. de Souza
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: mlsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Rita do Amaral Assy
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: massy@uneb.br
Currículo Lattes

Mário César Augusto A. Bezerra
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: 
Currículo Lattes

Neide Soares de Oliveira
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: nsoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Neuma de Sá Guedes
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: nguedes@uneb.br
Currículo Lattes

Paulo Ribeiro Soares Neto
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: pneto@uneb.br
Currículo Lattes

Rita Cristina Novais Rios
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: rrios@uneb.br
Currículo Lattes

Sandra Novais Santos
Vinculação: 
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: snsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Selma Maria Campos Santos
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: smcsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Tadeu Ferreira Gomes
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: tfgomes@uneb.br
Currículo Lattes

Valdelice Ramos de Brito
Vinculação: 
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: vamrtin@uneb.br
Currículo Lattes

Juracy Marques dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: Titular
E-mail: jumsantos@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Edilane Carvalho Teles
ecteles@uneb.br
(74) 3611-5617 ramal 203

Secretaria da coordenação

Carlos André Filho
lcafilho@uneb.br
(74) 3611-5617 ramal 203

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 21h. 
R. Edgar Chastinet, s/n - São Geraldo, Juazeiro (BA)