Letras - Língua Portuguesa e Literaturas

DCH - Campus Jacobina

Sobre o Curso

O curso de Licenciatura em Letras, Língua Portuguesa e Literaturas do qual trata esse Projeto Pedagógico (PPC)) é ofertado pelo Departamento de Ciências Humanas (DCH) da Universidade do Estado da Bahia, Campus IV, localizado na Avenida J. J. Seabra, nº 158, Bairro Estação, em Jacobina, a 327 km de distância da capital do estado. A autorização do Curso de Letras se deu através da Portaria Ministerial de 1997. Em 2004 esta habilitação foi redimensionada, passando a denominar-se Licenciatura em Letras com habilitação em Língua Portuguesa e Literaturas. Em 1998, por determinação do Decreto Estadual nº 7.223 em consonância com a Lei Estadual nº 7.176/ 1997, a Faculdade de Formação de Professores de Jacobina passou a denominar-se Departamento de Ciências Humanas (DCH), do Campus IV da UNEB. O reconhecimento do Curso de Letras Língua Portuguesa e Literaturas se deu através do Decreto nº 13.772 de 16 de Março de 2012, pelo então governador Jacques Wagner, tendo como secretário de educação Osvaldo Barreto.

Duração do curso:08 (oito) semestres

Turno: Vespertino e Noturno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Prof. Dr. Adriano Antônio Lima Menezes 
Titulação: Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: aamenezes@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Dra. Ana Lúcia Gomes da Silva 
Titulação: Pós Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Titular
E-mail: algsilva@uneb.br

Currículo Lattes

Prof. Dr. Antenor Rita Gomes
Titulação: Pós Doutor
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Pleno
E-mail: argomes@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Bárbara Bezerra de Santana Pereira
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: bbsantana@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Crizeide Miranda Freire

Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: cfreire@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Dra. Denise Dias de Carvalho Sousa
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
E-mail: dsousa@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me.Geysa Andrade da Silva
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: geysasilva@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Girleide Ribeiro Santos
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail: grsilva@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Helga Porto Miranda
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: hmiranda@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Márcia Regina Mendes Santos
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: mrmendes@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Patrícia Vilela da Silva 
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: pvsilva@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Me. Rúbia Mara de Sousa Lapa Cunha
Titulação: Mestra
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: rcunha@uneb.br

Currículo Lattes

Profa. Dra.Thaís Nascimento Santana Santos 
Titulação: Doutora
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail: nsantos@uneb.br

Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Adriano Antônio Lima Menezes
letraslpdch4@uneb.br
(74) 3621-3337 (Ramal 231)

Secretaria

Patrícia Casais Ribeiro Reis
letraslpdch4@uneb.br
(74) 3621-3337 (Ramal 231)

Horário de atendimento: Segunda a sexta, das 09hs às 12hs/14h às 19h.
Av. J.J. Seabra, 158, Estação, Jacobina-BA, CEP 44700-000.