Pedagogia

DEDC - Campus Itaberaba

Sobre o Curso

Curso de Pedagogia do Departamento de Educação do Campus XIII – Itaberaba tem sua história iniciada em fins dos anos 80 com a criação da Faculdade de formação de Professores de Itaberaba, atendendo em sua área de abrangência os municípios como Iaçu, Boa Vista do Tupim, Marcionílio Souza, Nova Rendenção, Ruy Barbosa, Utinga, Wagner, Itaetê, Ibiquera, Castro Alves, Palmeiras, Ipirá, Lençóis, Mundo Novo, Rafael Jambeiro e Santo Estevão. Destarte, o curso de Pedagogia da UNEB está assentado numa concepção de currículo que reconhece e potencializa os diferentes espaços, linguagens e tempos de aprendizagem, baseando-se nas orientações da legislação educacional brasileira desde a LDB de n. 9394/96 até as Diretrizes Curriculares Nacionais do Curso de Pedagogia (2006).

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: Noturno.


Infraestrutura

O Curso de Licenciatura em Pedagogia funciona no Departamento de Educação - Campus XIII, Itaberaba, e possui a seguinte estrutura física:


Salas de aulas

Auditório para eventos

Laboratório de informática,

Biblioteca,

Xerox

Sala de coordenação do Colegiado de Curso,

Sala de professores,

Sala de vídeo conferência.


Docentes

Adailton Silva dos Santos
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
adssantos@uneb.br
Currículo Lattes 

Ademir Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
adsilva@uneb.br 
Currículo Lattes 

Ariosvaldo Novais Santiago
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Assistente
asantos@uneb.br 
Currículo Lattes 

Diná Maria Rosário dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
dmrsantos@uneb.br
Currículo Lattes 

Edinalma Rosa Oliveira Barros
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
eroliveira@uneb.br
Currículo Lattes 

Evaldo Nascimento Bispo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Auxiliar
ebispo@uneb.br
Currículo Lattes 

Giulia Andione Rebouças Fraga
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
gfraga@uneb.br 
Currículo Lattes 

Gleiton Silva de Sales
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
gssales@uneb.br 
Currículo Lattes 

Isa Beatriz da Cruz Neves
Vinculação:Substituto  
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
ineves@uneb.br
Currículo Lattes 

Izabel Dantas de Menezes
Vinculação: Efetivo 
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
imenezes@uneb.br
Currículo Lattes 

Maeve Mascarenhas de Cerqueira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
mamcerqueira@uneb.br 
Currículo Lattes 

Maria das Graças Rabelo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Assistente
mrabelo@uneb.br 
Currículo Lattes 

Maria das Graças Cardoso Moura
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mgmoura@uneb.br
Currículo Lattes 

Maria das Neves Enéas da Silva Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: 
mnesilva@uneb.br
Currículo Lattes 

Marta Enéas da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE 
Classe Funcional: Assistente
maesilva@uneb.br
Currículo Lattes 

Silvana Ferreira da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
sfsilva@uneb.br 
Currículo Lattes 

Virginia Mota Lages Gomes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
vgomes@uneb.br 
Currículo Lattes 

 

 


Estrutura Curricular


Colegiado

Coordenação

Marta Enéas da Silva
mesilva@uneb.br
(75) 3251-1710

Secretaria

Thiago Alves de Santana
tasantana@uneb.br
(75) 3251-1710

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 13h às 21h.
Av. Luís Viana Filho - 1861, Batalhão - Itaberaba (BA)