Enfermagem

DEDC - Campus Guanambi

Sobre o Curso

A criação do Curso de Bacharelado em Enfermagem, no Campus XII da Universidade do Estado da Bahia/UNEB, no primeiro semestre de 2006, veio atender a uma das necessidades da população, na área da saúde, tendo em vista os avanços no processo de efetivação da municipalização da saúde no Nordeste, na Bahia, e mais particularmente na região. Nesse contexto, a formação do enfermeiro deve atender às necessidades sociais da saúde, com ênfase no Sistema Único de Saúde (SUS) e assegurar a integralidade da atenção e a qualidade e humanização do atendimento.  Esse curso apresenta parcerias locais com o Hospital Regional de Guanambi, 30ª Diretória Regional de Saúde (30ª DIRES), Departamento de Atenção Básica da Secretaria Municipal de Saúde de Guanambi e Região, desenvolvendo diversos projetos.

O curso de Enfermagem pretende formar profissionais que possam atender a demanda da saúde pública do município de Guanambi e Região, sendo capazes de conhecer e intervir sobre os problemas/situações de saúde-doença mais prevalentes no perfil epidemiológico. Além disso, esses profissionais devem ser capazes de identificar as relações das dimensões biopsicossociais e os seus determinantes, com base no rigor científico e pautado em princípios éticos.

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: Diurno.


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Antônio Nei Santana Godim
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
agondim@uneb.br
Currículo Lattes

Alana Libânia de Souza Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
alibania@uneb.br
Currículo Lattes

Bárbara Teixeira Carvalho Malheiros
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
bmalheiros@uneb.br
Currículo Lattes

Cristiane Pereira Novaes
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho:
Classe Funcional: Auxiliar
cpnovais@uneb.br
Currículo Lattes

Daniela Sousa Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
dasoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Darlyane Antunes Macedo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
damacedo@uneb.br 
Currículo Lattes

Dieslley Amorim de Souza
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: Auxiliar
diesouza@uneb.br
Currículo Lattes

Elaine de Oliveira Souza Fonseca
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
eofonseca@uneb.br
Currículo Lattes

Elionara Teixeira Boa Sorte
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
eboasorte@uneb.br
Currículo Lattes

Emanuella Soares Fraga Fernandes
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
efernandes@uneb.br
Currículo Lattes

Gabriela Cardoso Moreira Marques
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Adjunto
gmarques@uneb.br
Currículo Lattes

Ivanete Fernandes do Prado
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
iprado@uneb.br
Currículo Lattes

Jaíne Kareny da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
jksilva@uneb.br
Currículo Lattes

Jessica Lane Pereira Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
jlpsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Larissa Silva de Abreu Rodrigues
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
lsarodrigues@uneb.br
Currículo Lattes

Luana Machado Andrade
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
lumandrade@uneb.br
Currículo Lattes

Luma Costa Pereira
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
lucpereira@uneb.br
Currículo Lattes

Marcela Andrade Rios
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mrios@uneb.br
Currículo Lattes

Magno Conceição das Mercês
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mmerces@uneb.br
Currículo Lattes

Maiara Medeiros Ronsani Meira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mronsani@uneb.br
Currículo Lattes

Mauro Cesar Ribeiro dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mcesar@uneb.br
Currículo Lattes

Michelle Martins Souza
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
mmsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Mônica Oliveira Rios
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
morios@uneb.br
Currículo Lattes

Silvana Portella Lopes Cruz
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
spcruz@uneb.br
Currículo Lattes

Sinara Patrícia A Rocha Ávila
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
savila@uneb.br
Currículo Lattes

Talitha Sonally Soares Fernandes
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
tsfernandes@uneb.br
Currículo Lattes

Tatiana Barreto Pereira Viana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
tviana@uneb.br
Currículo Lattes

Tatiana Barreto Pereira Viana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
tmeira@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Bárbara Teixeira Carvalho Malheiros
bmalheiros@uneb.br
(77) 3451-1535/7885 r. 217

Secretaria

Ricardo Wagner Costa Ramos
email@uneb.br
(77) 3451-1535/7885 r. 217

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 18h.
Rua A, 394 - Guanambi (BA)