Letras - Língua Portuguesa e Literaturas

DCHT - Campus Eunápolis

Sobre o Curso

O curso de Letras do Campus XVIII teve sua proposta curricular construída na perspectiva de integração das áreas de formação do professor de Letras, isto é, entre os conteúdos específicos da área  de língua e literatura, a prática pedagógica, a pesquisa e as atividades de extensão. Desta forma, busca-se enfatizar a relação e interdependência entre teoria, prática, pesquisa e extensão, possibilitando ao aluno criar oportunidades para o desenvolvimento de habilidades necessárias para se atingir a competência desejada no desempenho profissional, sobretudo no campo de atuação da Educação Básica.

Assim, o curso de Letras promovido pelo DCHT – XVIII da UNEB, tem como concepção, formar um profissional que possa, além de refletir sobre sua função na sociedade e compreender as mudanças sociais que o rodeiam, ser também seu agente transformador, com competência linguístico-literária e didático-pedagógica para o exercício de suas funções. Dessa forma, o Curso busca trabalhar com uma visão do ser humano tanto em sua dimensão individual como social, buscando construir uma sociedade em que haja mais respeito pelas diversidades linguísticas e compreensão da sua função no desenvolvimento histórico, político, cultural e literário.

O profissional formado pelo nosso curso deve ser capaz de estabelecer as relações entre linguagem, cultura e sociedade, bem como ser capaz de associar as mudanças e as diversidades linguísticas com as transformações sócio-históricas, políticas e culturais e respectivas produções literárias daí provenientes, estabelecendo o vínculo contínuo entre a pesquisa e a formação do conhecimento, entendendo-o como um processo autônomo e dinâmico. Além disso, esses profissionais devem ser críticos, com competência para refletir sobre os conhecimentos que estão sendo expostos, correlacionando-as a sua realidade sócio-histórica e cultural, de modo a estabelecer a necessária intersecção entre a teoria, a pesquisa e a prática pedagógica.

O currículo da graduação em Letras Vernáculas foi construído na perspectiva de integração das áreas de formação do professor de Letras, isto é, entre os conteúdos específicos da área de língua e literatura, a prática pedagógica, a pesquisa e as atividades de extensão. Desta forma, busca-se enfatizar a relação e interdependência entre teoria, prática, pesquisa e extensão, possibilitando ao aluno criar oportunidade para o desenvolvimento de habilidades necessárias para se atingir a competência desejada no desempenho profissional, sobretudo no campo de atuação da Educação Básica.

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: .


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

André Heloy Ávila
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
aheloy@uneb.br
Currículo Lattes

Carlos Alberto Caetano
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
ccaetano@uneb.br
Currículo Lattes

Caroline Lima
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
carolsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Célia Santana Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
cessilva@uneb.br
Currículo Lattes

Charles Nascimento Sá
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
cnsa@uneb.br
Currículo Lattes

Emerson Tadeu Cotrim Assunção
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
ecotrim@uneb.br
Currículo Lattes

Francisco Eduardo Torres Cancela
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
fcancela@uneb.br
Currículo Lattes

Gean Paulo Gonçalves Santana
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
gpsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Gildete Paulo Rocha
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 20h
Classe Funcional:
grocha@uneb.br
Currículo Lattes

Irlena Moreira Lopes
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
imsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Ivanice Ortiz Teixeira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 20h
Classe Funcional:
iortiz@uneb.br
Currículo Lattes

Juliana Alves dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
jualves@uneb.br
Currículo Lattes

Leandro Soares da Silva
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
lsoares@uneb.br
Currículo Lattes

Lícia da Silva Sobral
Vinculação: Substituto
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional:
lsobral@uneb.br
Currículo Lattes

Luzia Grandini Cabreira
Vinculação:
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho:
Classe Funcional:
lcteixeira@uneb.br
Currículo Lattes

Marcelo Nascimento Dias
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialista
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mdias@uneb.br
Currículo Lattes

Marcio Ramos Junqueira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mrjunqueira@uneb.br
Currículo Lattes

Márcio Santana Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Regente
marsantana@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Erotides Morem da Silva Machado
Vinculação:
Titulação:
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional:
mmorem@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Jacilda da Silva Farias Laurindo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
mlaurindo@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Sandra Gama
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
mgama@uneb.br
Currículo Lattes

Rejane Cristine Santana Cunha
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
rscunha@uneb.br
Currículo Lattes

Sandra Regina Mendes
Vinculação:
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 
Classe Funcional:
smendes@uneb.br
Currículo Lattes

Thaís dos Santos Vinhas
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail:
Currículo Lattes

Valdete Venturote Bastos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
vbastos@uneb.br
Currículo Lattes

Vânia Rita Donadio Araújo
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
varaujo@uneb.br
Currículo Lattes

Vanusa Mascarenhas Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de trabalho: DE
Classe Funcional: Titular
vmascarenhas@uneb.br
Currículo Lattes


Colegiado

Coordenação

Emerson Tadeu Cotrim Assunção
ecotrim@uneb.br
(73) 3281-6155  Ramal: 19

Secretaria

Thyele Santos Araújo
thyaraujo@uneb.br
(73) 3281-6155 Ramal: 19

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 08h às 18h.