Letras - Língua Portuguesa e Literaturas

DCHT - Campus Brumado

Sobre o Curso

Em construção.

 

Autorizado pela Resolução Nº 158/2001 do CONSU

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: .


Infraestrutura

Em construção.


Docentes

Baktalaia de Lis Andrade Leal
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
blleal@uneb.br
Currículo Lattes

Cláudia Madalena Feistauer
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Auxiliar
cmfeistauer@uneb.br
Currículo Lattes

Cláudia Rocha da Silva
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
claudiarocha@uneb.br
Currículo Lattes

Danilo da Silva Santos
Vinculação:
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional:
dassantos@uneb.br
Currículo Lattes

Elzana Kátia Lima Mattos Ferreira
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
ecferreira@uneb.br
Currículo Lattes

Fabiana Andrade Santos
Vinculação:
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
E-mail:  
Currículo Lattes

Gislene Souza de Oliveira Camargo
Vinculação: Efetiva
Titulação: Especialista
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional:
gcamargo@uneb.br
Currículo Lattes

Idmar Boaventura Moreira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
ibmoreira@uneb.br
Currículo Lattes

Jaciara de Oliveira Sant’Anna Santos
Vinculação: Efetiva
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Auxiliar
josantana@uneb.br 
Currículo Lattes

José Manuel Teixeira Castrillon 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Adjunto
jcastrillon@uneb.br
Currículo Lattes

Luciana Pereira de Oliveira Cruz
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
lpcruz@uneb.br
Currículo Lattes

Luzimare Almeida Piloto
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Auxiliar
lpiloto@uneb.br
Currículo Lattes

Marcio Alves da Silva 
Vinculação: Visitante
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Visitante
marcsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Maria Angélica Rocha Fernandes 
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Auxiliar
mafernandes@uneb.br 
Currículo Lattes

Oton Magno Santana dos Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Assistente
omsantos@uneb.br
Currículo Lattes

Renailda Ferreira Cazumbá
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
rcazumba@uneb.br
Currículo Lattes

Roberta Bolzan Jauris
Vinculação:
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional:
rjauris@uneb.br
Currículo Lattes

Valméria Brito Almeida Vilela Ferreira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
vvilela@uneb.br
Currículo Lattes

Virgínia Maria Ferreira Santos Silveira Baldow 
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40 horas
Classe Funcional: Auxiliar
E-mail:
Currículo Lattes

Vivian Meira de Oliveira
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Adjunto
vmoliveira@uneb.br
Currículo Lattes

Wilson da Silva Santos
Vinculação: Efetivo
Titulação: Doutorado
Regime de Trabalho: DE
Classe Funcional: Assistente
wssantos@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Elzana Kátia Lima Mattos
ecferreira@uneb.br
(77) 3441 3278/2378 – Ramal 32

Secretaria da coordenação

Marinalva Santana
marisantana@hotmail.com
(77) 3441 3278/2378 – Ramal 210

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 08h às 18h.