Administração

DCHT - Campus Bom Jesus da Lapa

Sobre o Curso

O curso de Bacharelado em Administração foi implantado em 2005 no campus de Bom Jesus da Lapa, cidade pólo da microrregião formada pelos municípios de Carmópolis, Cocos, Coribe, Correntina, Jaborandi, Paratinga, Riacho de Santana, Santa Maria da Vitória, Santana, São Felix do Coribe, Serra do Ramalho, Sítio do Mato e Tabocas do Brejo Velho, para atender a uma crescente demanda de profissionais de nível superior nesta região, capacitando-os a satisfazer a um mercado exigente e competitivo.

Em consonância com as metas básicas da UNEB, buscou-se atender à comunidade oferecendo uma opção de formação de profissionais com visão sistemática da realidade social, que a partir de conhecimentos técnico-científicos e uma reflexão crítica, possam atuar tanto na rede pública como na iniciativa privada, como um administrador habilitado para intervir e tomar decisões para elevar a qualidade de vida da sociedade, bem como do atendimento à demanda e aos anseios da comunidade local e regional, no que tange à melhoria do contexto sócio-econômico-político-cultural.

O curso tem a duração de quatro anos, funciona à noite com 50 vagas. Os egressos do curso de Administração deverão estar aptos ao exercício de diversas tarefas dentro das organizações, cabendo a esses profissionais avaliar objetivos, desenvolver estratégias para alcançá-los, analisando o mercado, coordenando recursos e definindo metas. Assim, poderão atuar e todas as áreas funcionais de uma organização: finanças, marketing, recursos humanos, controle de materiais, comércio exterior e outros.

 

Duração do curso:8 (oito) semestres

Turno: Noturno.


Infraestrutura

08 salas de aula;

01 Sala do Colegiado;

08 Retroprojetores;

08 Datashow;

01 Laboratórios de Informática;

03 Computadores.


Docentes

Djalma Palma da Silva
Vinculação: Substituto
Titulação: Doutorado 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
dpsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Éder Batista Regis
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
ebregis@uneb.br
Currículo Lattes

Elisa Regina Wahlbrinck
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 
Classe Funcional: 
email@uneb.br
Currículo Lattes

Fernando de Carvalho Pires
Vinculação: Substituto
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: 
fcpires@uneb.br
Currículo Lattes

Gustavo Mamede Sant'ana Xará
Vinculação: Efetivo
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
gxara@uneb.br
Currículo Lattes

Ivna Herbênia da Silva Souza
Vinculação: Substituta
Titulação:  Doutorado
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
ihsouza@uneb.br
Currículo Lattes

Neivande Dias da Silva
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
ndsilva@uneb.br
Currículo Lattes

Josevandro Chagas Soares
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
jocsoares@uneb.br
Currículo Lattes

Paulo César de Brito
Vinculação: Efetivo
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: 
pbrito@uneb.br
Currículo Lattes

Ricardo Barros Torres
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: 
rbtorres@uneb.br
Currículo Lattes

Rodrigo Luduvice da Silva
Vinculação: Substituto
Titulação: Especialização 
Regime de Trabalho: 20h
Classe Funcional: 
rluduvice@uneb.br
Currículo Lattes

Rozimeire Soares de Oliveira Porto
Vinculação: Efetiva
Titulação: Mestrado 
Regime de Trabalho: 40h 
Classe Funcional: Auxiliar
rporto@uneb.br
Currículo Lattes

Lídia Maria silva Magalhães Ribeiro
Vinculação: Efetiva
Titulação: Especialização
Regime de Trabalho: 40h
Classe Funcional: Auxiliar
email@uneb.br
Currículo Lattes

 

 

 

 

 

 


Colegiado

Coordenação

Isabel Conceição de Oliveira Ribeiro
iribeiro@uneb.br
(77) 3481-5088

Secretaria

Aline Guimarães de Assis
adassis@uneb.br
(77) 3481-5088 (Ramal 218)

Horário de atendimento: segunda a sexta, das 14h às 18h.
Av. Agenor Magalhães, S/N, amaralina, Bom Jesus da Lapa (BA)